Музею – 76 лет!

22 октября 2020 года исполняется 76 лет со дня основания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – крупнейшего национального хранилища реликвий военной истории, фондовые коллекции которого насчитывают свыше 155 тыс. единиц хранения. За годы своего существования и плодотворной работы музей стал визитной карточкой Республики Беларусь и самым посещаемым музеем страны.

В этот день в музее пройдет акция «Ровесники музея»: посетители в возрасте 76 лет смогут посетить экспозицию бесплатно.

Также в рамках празднования:

развернет работу временная экспозиция советской графики и карикатуры из фондовой коллекции периода 1939-1945 гг. “Оружием искусства” (художественная галерея, 3-й этаж).

Экспозиция представит подлинные однолистные плакаты и плакатные серии «Окна ТАСС», «Боевой карандаш», выполненные в технике цветной литографии, а также оригинальные плакаты, выполненные трафаретным способом цветной гуашью. Это работы плакатистов и карикатуристов Виктора Дени, Бориса Ефимова, Кукрыниксов, Виктора Иванова, Алексея Кокорекина и других. Выставка откроется накануне праздничной даты, 21 октября, и продлится до 27 ноября 2020 года.

будет работать экспресс-выставка «Издания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны» (холл, 1-й этаж).

Посетителей познакомят с печатными изданиями разных лет, в том числе представят уникальные новинки – альбомом «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войны,в котором собраны истории 100 экспонатов - свидетельств подвигов людей, отстоявших свою страну и спасших мир от фашизма, а также подарочный набор открыток «Быт рогачёвских партизан».

В 16.00 в конференц-зале музея состоится праздничное мероприятие.

Сердечно приглашаем, уважаемые посетители!

Временная экспозиция советской графики и карикатуры “Оружием искусства” 15 октября 2020
О переводе аудиогидов на иностранные языки 27 октября 2020