МУЗЕЙНОЕ БРАТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

28 августа Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили заместитель директора Национального музея памяти жертв массовой резни в г. Нанкине (Китайская Народная Республика) господин Вонг Вэймин с сотрудниками музея.
     Директор музея Дмитрий Шляхтин познакомил гостей с историей создания музея и его развитием.
Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провела заместитель директора по научной работе Анна Галинская.
     В ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз разгромил Квантунскую армию и освободил все оккупированные Японией китайские территории.
     Внимание гостей привлекла и выставка «Беларусь и Китай. Вехи боевого пути», один из разделов которой «Преступления японской армии в Китае» перекликается с миссией Национального музея памяти жертв массовой резни в г. Нанкине – сохранение памяти о жертвах безжалостной резни мирного населения японскими захватчиками в ходе агрессивной войны в Китае в декабре 1937 г., в результате которой погибли более 300000 китайцев-мирных жителей и военнопленных.
     Экскурсия завершилась памятным фотографированием в Зале Победы.
     Затем музееведы Беларуси и Китая обсудили перспективы развития музейного дела в своих странах и возможные совместные музейные проекты.

В МУЗЕЕ – ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ  РЕСПУБЛИКИ СУДАН 28 августа 2017
З ЮБІЛЕЕМ, “ЗВЯЗДА”! 30 августа 2017