+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Встреча Нового года в Беловежской пуще

   Накануне Нового года  (по старому стилю) состоялась экскурсия сотрудников музея с посещением Музея  «Каменецкая башня»  и  Национального  парка «Беловежская пуща».
Коллективный выезд  организован  профсоюзным  комитетом музея, возглавляемым Людмилой Манкевич.
   Сотрудники музея с большим интересом осмотрели экспозицию Музея "Каменецкая башня" – одного из четырех филиалов Брестского областного краеведческого музея, уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества второй половины XIII века. С сентября 2005 года здесь открыта новая экспозиция, которая занимает площадь 313,2 кв.м и размещается на пяти ярусах башни в пяти экспозиционных залах.
   Музейные работники прослушали яркую и запоминающуюся экскурсию и прошли по всем ярусам башни. На первом ярусе ознакомились с реконструкцией  фрагмента жизни башни конца XIII века. Второй ярус музея посвящен археологическому изучению г. Каменца и Каменецкого района. Третий ярус башни рассказывает о политической, экономической, культурной жизни Каменца в составе Великого Княжества Литовского (XIV – XVII вв.). В четвертом ярусе башни рассказывается о развитии оборонительного зодчества Беларуси кон. XIII – нач. XVII вв., о башнях Западного региона, построенных между XIII – XIV вв., о реставрациях Каменецкой башни. Пятый ярус башни посвящен военной истории Каменца и Каменецкой башни. Затем посетители дружно поднялись на крышу башни и полюбовались зимним пейзажем.
   Далее программа экскурсии  состояла из  посещения Национального парка  «Беловежская пуща». В 1992 г. решением ЮНЕСКО Государственный Национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список Всемирного наследия человечества. На территории парка находятся: музей природы, вольеры с животными. Официально считается, Национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году, когда князь Ягайло объявил ее заповедной, оставив право охоты за собой и своим братом Витольдом. Сохранению пущи способствовало то, что в ней сохранились зубры, вымирание которых и желание сохранить в Европе этот вид побуждало в начале литовских князей, потом польских королей, а позднее русских царей ревностно заботиться об охране этого леса от разрушительных воздействий человека. Как старый девственный лес, Беловежская пуща упоминается еще в Ипатьевской летописи 983 г. В 1939 г. Беловежская пуща вошла в состав БССР и постановлением Совета Народных Комиссаров БССР (№ 1234 от 25.12.1939 г.) на ее территории был организован Белорусский государственный заповедник «Беловежская пуща».
Знакомство с пущей начали с посещения вольеров с животными. Территория с вольерами занимает площадь 20 га. Увидели  кабанов, зубров, рысь, енотовидную собаку,  косуль, оленей, лосей, тарпановидных лошадей, двух медведей - Мишу и Машу. Угостили животных хлебом, причем кабаны аккуратно берут его прямо из рук, и отправились дальше.
   Большое внимание  сотрудники музея уделили  экспозиции Музея природы  в  Беловежской пуще – одного  из самых посещаемых на Брестчине. Первых посетителей он принял в  1963 году. В музее 7 тематических залов, в которых насчитывается более тысячи экспонатов. При входе в музей посетителей встретил символ пущи – зубр. В историческом зале представлена выставка «Царские охоты в Беловежской пуще». Содержательная экскурсия по музею (разнообразие экспонатов, воспроизводятся звуки леса, голоса животных и птиц) произвела большое впечатление.
   Далее путь экскурсантов из Минска пролегал в  резиденцию белорусского Деда Мороза. Она расположена в глубине пущи в окружении заповедного леса на бывшем зубропитомнике, куда раньше зимой приходили кормиться зубры. Общая площадь поместья около15 гектаров. Участники поездки посетили   поместье Деда Мороза, «Скарбницу» - хранилище подарков, писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных детьми Деду Морозу, домик Снегурочки. Встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, сделали фото на память. На территории резиденции находятся скульптурные группы и композиции из дерева по мотивам сказок ”Белоснежка и семь гномов” и ”12 месяцев”. Каждый месяц имеет изображение соответствующего ему знака гороскопа. По преданию, если дотронуться до своего месяца и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Конечно же, выбирали свой месяц рождения  и загадывали желания. Затем  радостно водили  хоровод вокруг главной достопримечательности резиденции – сорокаметровой  ели, которой 120 лет и пели песни. По окончании программы каждый участник экскурсии получил в резиденции новогодний подарок с конфетами. Настроение было прекрасное, получили заряд бодрости и положительных эмоций.
   В подготовке экскурсии активно участвовали  члены профкома Маргарита Маркевич, Екатерина Новицкая и Ирина Захаро, сотрудники музея Людмила Горшкова и Юрий Хоменков. Много интересных фото сделали  Ольга Емелева и Алексей Соложенцев, Зоя Филипушко.
В экскурсионной поездке приняли участие 45 человек.

 {phocagallery view=category|categoryid=43| limitstart=0|limitcount=28|detail=2|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|imageshadow=shadow1|displaybuttons=0}
 
 
Торжественная церемония в музее 19 января 2015
Минские милиционеры приняли Присягу в музее 26 января 2015