СВЯЩЕННУЮ ПАМЯТЬ ХРАНЯ О ВОЙНЕ…

4 ноября 2016 г. в Брестском областном общественно-культурном центре состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию Музея обороны и 45-летию Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Здесь собрались представители местной исполнительной власти, дипломатического корпуса, духовенства, общественности, руководители и сотрудники музеев Беларуси и ближнего зарубежья, ветераны войны, Вооруженных Сил и труда, молодежь города. Гости почтили память защитников Цитадели и возложили цветы к Вечному огню. Мемориальный комплекс ежегодно посещают свыше 400 тыс. человек. Всего за эти годы посетило около 24 миллионов туристов из 140 стран мира.

Со знаменательными событиями участников торжественного собрания поздравил Заместитель Министра культуры Республики Беларусь Александр Анатольевич Яцко. Он зачитал поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в котором говорится, что «подвиг защитников цитадели над Бугом навсегда вошел в историю как пример стойкости советских людей, их любви к Родине и непокоренности перед захватчиками, а воины Брестского гарнизона стали символом высокого героизма, самоотверженности и мужества. Именно они, приняв на себя первый удар врагов, доказали, что наш народ никогда не склонится перед фашистами».
     С приветственными словами  перед собравшимися выступили:
– заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Иванович Величко;
– председатель Брестской областной организации ветеранов генерал-майор в отставке Валерий Владимирович Губаренко, возглавлявший Мемориал в 1996–2012 гг.;
– помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва, кандидат социологических наук, полковник в отставке Андрей Иванович Шишканов;
– директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Григорьевич Бысюк.

Участников торжественного собрания со знаменательными датами поздравил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин. Он, в частности, отметил, что наши музеи объединяет то, что мы занимаемся одним важным делом по увековечиванию исторической памяти белорусского народа, героико-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию ее мировоззрения и высоких моральных качеств.

Заместитель Министра культуры Республики Беларусь Александр Анатольевич Яцко вручил награды лучшим сотрудникам Мемориала. По случаю юбилея музейные работники отмечены также различными наградами Брестского областного и городского исполкомов и Советов депутатов, Пограничного комитета Республики Беларусь, Представительства Россотрудничества, ветеранских организаций. Директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Г.Г. Бысюк награжден Благодарностью Премьер-министра Республики Беларусь.
     Участники торжественного вечера ознакомились с совместным проектом Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и областного краеведческого музея – «Крепость. История. Раритеты».Во время торжеств состоялась презентация нового документального фильма «Цитадель памяти» – совместного проекта сотрудников музея  и Мемориала и российской общественной организации «Дух Эльбы» при содействии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ДОСААФ двух стран и некоторых других организаций.
     В рамках юбилейных мероприятий 3–4 ноября 2016 г. в конференц-зале Музея обороны Брестской крепости состоялась научно-практическая конференция на тему «Духовное и историческое наследие Брестской крепости». В конференции участвовали ученые-историки, ветераны войны, исследователи, преподаватели вузов, представители силовых ведомств, ветеранских и молодежных организаций, а также музейные и библиотечные работники из Беларуси и России. В научно-практической конференции принял участие ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полковник запаса Валерий Николаевич Надтачаев.
     Торжественные мероприятия в Бресте завершились концертом заслуженного коллектива Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов, премии «За духовное возрождение» – вокальной группы «Чистый голос». Профессиональный вокальный ансамбль, собирающий полные залы в Беларуси и за рубежом, представил слушателям музыкальные произведения многих жанров, которые слились между собой в одном большом празднике музыки.

В РАМКАХ КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА БЕЛАРУСИ И ЭСТОНИИ 4 ноября 2016
УВАЖАЕМЫЕ МИНЧАНЕ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ! 16 января 2017