СИМПОЗИУМ В МУЗЕЕ: «ОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ОБЩАЯ ПОБЕДА. ОБЩАЯ ПАМЯТЬ»

8–9 ноября 2016 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  проведен симпозиум «Общая история. Общая Победа. Общая Память», посвященный двум знаменательным датам мировой истории – 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюрнбергского процесса.
Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет...
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
     Эти слова стихотворения известного советского поэта Александра Твардовского стали лейтмотивом данного мероприятия, целью которого является сохранение памяти поколений о бессмертном подвиге и воинской славе наших народов, развитие и укрепление российско-белорусских связей в рамках единого Союзного государства, объединение усилий двух стран в области противодействия историческому и информационному фальсификату.
     Организатором симпозиума выступили: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
     В научном форуме участвовали представители Посольства Российской Федерации в Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ, молодежных и ветеранских организаций, профессионального, научного и экспертного сообществ, массмедиа обеих стран, российские соотечественники, проживающие в Республике Беларусь.
     Мероприятие в музее началось песней композитора Александры Пахмутовой на слова Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам» в исполнении солистов Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Затем участники симпозиума посмотрели кадры хроникально-документальных фильмов «Вставай, страна огромная!» и «Нюрнбергский эпилог».
     С приветственным словом к участникам симпозиума обратился заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Цыкал.
     В ходе симпозиума проведены пленарные заседания, дискуссии, осуществлена работа в проектных группах, состоялось общение в различных форматах с представителями массмедиа. В режиме открытого диалога, дискуссий, докладов и экспертных выступлений раскрыто истинное содержание исторических событий, которым они посвящены, определено признание их сути новыми поколениями.
     На пленарном заседании, прошедшем под девизом «Вспоминаем, чтобы помнить», выступили:
– Александр Яковлевич Школьник – заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества, президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг»;
– полковник Владимир Матвеевич Макаров – начальник управления информации – пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь;
– генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев – председатель Минской городской организации ветеранов;
– Святослав Раговский – иерей, кандидат богословия, секретарь ученого совета Института теологии им. Святых Мефодия и Кирилла БГУ;
– Сергей Сергеевич Лущ – руководитель молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая», заместитель председателя координационного совета российских соотечественников Республики Беларусь;
– Валерий Николаевич Надтачаев – ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     На симпозиуме состоялись панельные дискуссии на темы: «Современная историческая наука и противостояние историческому фальсификату», «Гражданский патриотизм как национальная идея», «Военная история и историческая правда в поле искусства и информации». С научным сообщением «Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 года в экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны» перед участниками симпозиума выступила научный сотрудник музея Екатерина Новицкая.
     Участники научного форума ознакомились с тематической фотовыставкой «75/70. Торжество правды», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюрнбергского процесса.
     В подготовке и проведении научного форума активное участие приняли: представитель Россотрудничества Елена Костенко, кандидат философских наук, руководитель научного направления проектов Владимир Лепехин, кандидат психологических наук, руководитель организационного направления проектов Кристина Иваненко,  сотрудники музея: Юрий Цыкал – заместитель директора, Николай Шевченко – помощник руководителя, Сергей Гетьман – специалист по связям с общественностью, Егор Потупчик – техник, Владимир Голубев – фотограф.
     По итогам работы симпозиума «Общая история. Общая Победа. Общая Память» принята соответствующая резолюция, планируется издание сборника докладов и выступлений участников, который будет направлен во все заинтересованные организации.

УВАЖАЕМЫЕ МИНЧАНЕ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ! 16 января 2017
БОЛЬ И ПАМЯТЬ ТРОСТЕНЦА 10 ноября 2016