Открытие временной экспозиции «Вальтер Вихманн: Беларусь 1941»

Афиша.jpg

8 октября 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Вальтер Вихманн: Беларусь 1941».

Художественная экспозиция создана на основе 32 графических работ немецкого художника Вальтера Вихманна, переданных в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны его невесткой Элизабет Вихманн.

Немецкий график и живописец Вальтер Вихманн, будучи молодым художником и участником войны гитлеровской Германии против СССР стал свидетелем ужасов войны и жутких страданий людей. Он активно зарисовывал все то, что происходило вокруг него: ужас, смерть, страдания, разруху. Благодаря быстрому восприятию окружающего мира, он создал серию графических произведений под названием «Беларусь 1941». В ней запечатлел разрушенные немецко-фашистскими войсками белорусские города: Минск, Белыничи, Могилев, Оршу в период наиболее тяжелых и ожесточенных боёв летом 1941 г. Эти эскизы, акварели, карандашные зарисовки представляют собой художественные свидетельства того страшного и тяжелого времени.

Отдельные рисунки дополнены фотографиями из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов Республики Беларусь (г. Дзержинск).

На открытии выступали: главный хранитель фондов БГМИВОВ – Светлана Александровна Потупчик, председатель Немецко-российского общества г. Лютерштадт Виттенбер – Хайнц-Рудольф Вемайер, невестка художника Вальтера Вихманна, передавшая в дар музею его работы – Элизабет Вихманн, ведущий научный сотрудник, куратор – Римма Николаевна Рум.

Работа временной экспозиции продлится до 7 ноября 2021 г.

IMG_1904.JPG

День матери в музее 11 октября 2021
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны отметил 77-летие 26 октября 2021