«Мы, молодые – надежда страны!»

мероприятие,-посвященное-Дню-молодежи_2.jpg

27 июня 2021 г., в День молодежи, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится мероприятие «Мы, молодые – надежда страны!».

Научные сотрудники музея проведут для юношей и девушек тематическую экскурсию «Беларусь партизанская» (12.30 – 13.15), во время которой они познакомятся с уникальными образцами самодельного партизанского оружия и знамен, работой подпольной типографии и лесной школы, кухни и госпиталя. Молодые люди узнают о том, как сражались и выживали партизаны в суровых условиях лесного быта. Особое внимание экскурсантов будет обращено на историю подвига белорусского подпольщика Федора Крыловича – организатора крупнейшей диверсии в г.Осиповичи в годы Великой Отечественной войны.

Знакомство с судьбой Федора Крыловича продолжится в следующей части мероприятия – во время просмотра военно-исторической драмы «Судьба диверсанта» (реж. Д.Астрахан, совместное производство Национальной киностудии «Беларусьфильм» и ООО «Студия «Елена» (Россия), 2021 г.) (14.00 – 16.00). Фильм посвящен подвигам белорусских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Образ главного героя железнодорожника Алеся Арловича собирательный, но в его основе – судьба подпольщика Крыловича.

В этот день желающие смогут поучаствовать в увлекательной интерактивной программе «Знамя Победы» на открытой площадке самолета Ли-2 (11.30 – 17.00).

Для юных посетителей в зале «Музей для детей» будут организованы мастер-классы и игры, развернет работу фотозона (11.00 – 17.00).

Завершилась патриотическая выездная акция с участием мобильного музея 23 июня 2021
Временная экспозиция «Трагедия утрат и величие Победы» 25 июня 2021