Лекция «Юные защитники Родины» на базе отдыха «Дружба»

26 июня в рамках выездного мероприятия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Музей в чемодане» на базе отдыха «Дружба» состоялась лекция «Юные защитники Родины», в которой раскрывается вклад юного поколения страны в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Подвиги юных героев войны совершались, начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая освобождением Беларуси. Так, например, среди защитников Брестской крепости были воспитанники музыкального взвода 333-го стрелкового полка: Петя Клыпа, Коля Новиков, Петя Котельников, Петя Васильев и другие. Также в годы оккупации Беларуси дети и подростки были и в числе подпольщиков и партизан: Люся Герасименко, Владлен Щербацевич, Марат Казей, Паша Конопацкий…

Юные защитники во время войны ходили в разведку, помогали поддерживать связь между отдельными группами гарнизона, набивали патронами ленты станковых и ручных пулеметов, диски автоматов, нередко заменяли тех, кто уже не мог держать оружие.

Дети и подростки войны сражались в партизанских отрядах наравне с опытными бойцами, помогали, чем могли: собирали оружие, были связными, выводили бойцов из окружения, ходили в разведку. Многие ребята были умелыми подрывниками, осуществляли важные диверсии. Юные и ловкие мальчишки незаметно пробирались к железной дороге, минировали пути и пускали вражеские эшелоны.

В конце лекции ребята узнали про награды, полученные юными защитниками Родины, а также смогли подробно ознакомиться с предоставленными экспонатами, подержать в руках образцы оружия, примерить амуницию, сделать памятные фото и задать все интересующие вопросы.

изображение_viber_2023-06-27_13-56-20-315.jpgизображение_viber_2023-06-27_13-56-22-023.jpgизображение_viber_2023-06-27_13-56-21-529.jpg

Долговременная огневая точка на ВИК «Старая граница» 27 июня 2023
Режим работы музея в праздничные и предпраздничные дни 29 июня 2023