День юного антифашиста

f1.jpg

В рамках гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи 8 февраля 2021 года в Пережирской средней школе имени А.Е. Гуриновича, Пуховичского района Минской области прошел круглый стол, посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Мероприятие было подготовлено и проведено старшим научным сотрудником Музея истории Великой Отечественной войны Натальей Ивановной Обуховой, а участниками стали экскурсоводы школьного музея и учащиеся 7-х - 9-х классов.

Ребята рассказали, как в деревне Пережир на Пуховщине прошли детство и юность будущего руководителя МИД БССР с 1966-го по  1990 годы Анатолия Емельяновича Гуриновича. С декабря 1941 г. юный партизан Анатолий Гуринович стал связным Минского подпольного ГК КП(б)Б. С 1943 по 1944 годы являлся рядовым партизанского отряда «Родина» партизанской бригады «Разгром». 16 июля 1944 года принимал участие в партизанском параде в г. Минске.

Младшим научным сотрудником филиала Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны военно-исторического комплекса «Старая граница» Дарьей Тимуровной Лембович была подготовлена презентация о пионере-герое Минщины Марате Казее, партизане отряда имени 25-летия Октября, разведчике штаба 200-й партизанской бригады имени Рокоссовского, который в дни Великой Отечественной войны боролся с фашистскими захватчиками и за мужество был удостоен звания Героя Советского Союза.

Учащиеся школы рассказали о подвиге своего юного земляка Викентия Пескуна, который в 13-летнем возрасте сражался за независимость родной Беларуси. Учащиеся 7-го класса вспомнили о подвиге подпольщицы Зины Портновой, удостоенной звания Героя Советского Союза.

В онлайн формате участников круглого стола познакомил с юным героем-антифашистом Олегом Вабищевичем директор Солигорского краеведческого музея Виталий Геннадьевич Иванов. Жил герой в д. Летенец, а учился в Старобинской школе. С 13 лет Олег стал партизанским связным отряда, который находился в урочище Круглый остров. Мальчик погиб как герой.

Учащиеся отметили, что день юного героя-антифашиста - особый день для юных граждан Беларуси.

Это день памяти и солидарности с детьми всего мира, теми, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, равенство и независимость родной земли.

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg