В память о Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукова

1 декабря 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся урок мужества «Полководец Великой Победы», посвященный 120-летию со дня рождения четырежды  Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Участники патриотического мероприятия –  учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова», которые входят в молодежный клуб «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ.
     Тематическую экскурсию «Триумф маршала Жукова»  с учащимся провела научный сотрудник музея Светлана Угринович. В ходе экскурсии отмечалось, что становление  Г.К. Жукова как великого полководца происходило именно на белорусской земле. В мемуарах «Воспоминания и размышления» маршал отмечал: «Я знал и любил Белоруссию, белорусскую природу, богатую чудесными лесами, озерами… За время работы в Белоруссии я изучил характер ее местности – от северных до южных границ. Как это мне потом пригодилось!».
     Почти 17 лет прослужил будущий Маршал Победы в Беларуси: командовал 39-м кавалерийским полком 7-й кавдивизии, 4-й кавалерийской дивизией имени К.Е. Ворошилова в Слуцке, 3-м кавалерийским корпусом со штабом в Минске, был заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии, преподавал на военной кафедре в БГУ. Слуцк, оставивший яркий след в биографии и в становлении выдающегося полководца, Георгий Константинович считал близким для себя городом. Неслучайно он дважды специально приезжал сюда – сразу после освобождения Беларуси в 1944-м и в 1956-м во время учений, будучи уже министром обороны. Во время Великой Отечественной войны Г.К. Жуков в должности заместителя Верховного Главнокомандующего координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», принесшей нашей республике освобождение от захватчиков.
     В Беларуси свято чтут память о полководце. В Минске накануне Дня Победы, 8 мая 2007 г., на пересечении проспекта Жукова и улицы Железнодорожной, в сквере, который определили ветераны Великой Отечественной войны,  установлен бюст четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. После благоустройства сквер получил название – «Сквер Георгия Константиновича Жукова». Инициаторами сооружения в столице памятника полководцу выступили Белорусское отделение Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова, многие ветеранские организации республики. Именем Г.К. Жукова названы проспект в Минске, улицы в Слуцке и Гомеле, а также ряд учебных заведений городов Беларуси.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны увековечена память о полководце: в залах размещены фотоснимки – «Комкор Г.К. Жуков ставит боевую задачу в районе р. Халхин-Гол. Лето 1939 г.»,  «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков и командующий Степным фронтом генерал-полковник И.С. Конев за обсуждением плана боевых действий. Август 1943 г.», «Командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Г.К. Жуков».
     В музее на «Дороге войны» установлен бюст Г.К. Жукова работы известного белорусского скульптора З. Азгура. В зале «Освобождение Беларуси. Освобождение Европы, разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии»  помещена картина художника Е.Н. Тихановича «Подписание Акта о капитуляции Германии» (1947), на которой от имени Советского правительства капитуляцию поверженного рейха принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
     Средней школе № 83 г. Минска – одной из старейших школ столицы – в 2000 г. присвоено имя прославленного полководца Г.К. Жукова. 14 мая 2004 г., в канун 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в средней школе №83 состоялось торжественное открытие школьного музея воинской славы маршала Г.К. Жукова. Активную методическую и организационную помощь совету школьного музея оказали сотрудники  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Кроме того, активисты школы ведут активную поисковую работу, направленную на подготовку новых экспонатов для школьного музея. С 1 октября 2000 г. в СШ № 83 работает детская организация «Юный жуковец».
     На память о посещении музея и уроке мужества «Полководец Великой Победы» учащиеся средней школы № 83 г. Минска сфотографировались в музее у бюста маршала Г.К. Жукова.     Школьники также посмотрели  хроникально-документальный фильм «Парад Победы», в котором показан Георгий Константинович Жуков – принимавший легендарный Парад на Красной площади в  Москве 24 июня 1945 г. Сопровождал ребят руководитель молодежного клуба полковник в отставке Александр Николаевич Лабунский.

СОВМЕСТНАЯ ВЫСТАВКА «НА МОЙ КЛIЧ ВЕЧАВЫ…» 29 ноября 2016
КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ФРОНТОВИКА – ВЕТЕРАНА МУЗЕЯ П.Н. ГОНЧАРОВА 5 декабря 2016