+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

к 115-летию со дня рождения

     9 августа 2017 года исполняется 115 лет со дня рождения Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко – видного советского партийного и государственного деятеля, руководителя Белорусской ССР с 1938 по 1947 гг., начальника Центрального штаба партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.
     Пантелеймон Пономаренко родился 9 августа 1902 года на хуторе Шелковский Краснодарского края в крестьянской семье. Уже в 12 лет юный Пантелеймон начал работать в кузнечной мастерской, 16-летним юношей добровольно вступил в ряды Красной Армии.
     В 1919 г. он связывает свою жизнь с железной дорогой: работает слесарем, затем инспектором по приемке паровозов, помощником машиниста, а позднее и машинистом, одновременно заканчивает вечерний факультет рабочей молодежи. Тяга к знаниям толкает его к поступлению в Московский институт инженеров транспорта.
     К двадцати годам Пономаренко, проявляя активную деятельность, становится комсомольским работником, через три года – членом Коммунистической партии.
     После окончания учебы в 1932 г. Пантелеймон Пономаренко снова вступает в ряды Красной Армии, проходит службу в должности командира батальона железнодорожных войск в Могилеве, позднее на Дальнем Востоке.
     Как личность, Пантелеймон Кондратьевич производил большое  впечатление на слушателей. Будучи страстным оратором, он собирал на свои лекции огромную по меркам гарнизона аудиторию: комбата приходили слушать не только личный состав с семьями, но и жители поселков.
     В 1936 г. Пантелеймон Кондратьевич возглавил группу Всесоюзного электротехнического института, написал научную работу об электровозах.
     Будучи грамотным специалистом, он становится инструктором в аппарате ЦК ВКП(б), а затем заместителем заведующего Отделом руководящих партийных органов. 1938 год становится судьбоносным для Пантелеймона Кондратьевича: он становится у руля Советской Белоруссии на ближайшие 10 лет.
     В годы Великой Отечественной войны П.К. Пономаренко входил последовательно в Военные Советы Западного, Центрального, Брянского фронтов, а также 3-й Ударной армии и 1-го Белорусского фронта. В мае 1942 г. он становится руководителем Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Март 1943 года был ознаменован для него присвоением звания генерал-лейтенанта.
Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко беседует
с группой витебских и могилевских партизан.
Москва, июль 1942 года.
     В ходе партизанского движения 16 отрядов и 5 бригад только на территории Беларуси были названы именем руководителя Центрального штаба партизанского движения.
     В послевоенные годы под руководством Первого секретаря ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко быстрыми темпами проходило восстановление разрушенного народного хозяйства Беларуси.
     В 1948 г. Пантелеймон Кондратьевич покидает пост руководителя Беларуси, его назначают секретарем ЦК ВКП(б) и одновременно министром заготовок СССР.
     С 1953 г. Пономаренко – министр культуры Советского Союза, с февраля 1954 года – 1-й секретарь ЦК КП Казахстана. В этом статусе ему не было суждено пробыть долго: в 1955 г. он становится послом СССР в Польской Народной Республике, с 1957 г. – посол в Индии и Непале, в 1959-1962 гг. – в Нидерландах. С 1962 по 1964 г. П.К. Пономаренко –  представитель СССР в Международном агентстве по атомной энергии в Вене.
1-й секретарь ЦК Компартии Казахской ССР П.К. Пономаренко (2-й слева)
и 2-й секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Л.И. Брежнев (4-й слева) на хлопковой плантации.
Казахстан, 1955 год.
Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии и Непале П.К. Пономаренко
во время приема в Советском посольстве в Дели. 1958 год
     Награжден 4 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Суворова 1-й степени, «Знак Почета», медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и другими наградами.
     Генерал-лейтенант Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко умер 18 января 1984 г., похоронен на Новодевичьем кладбище. Его именем названы улицы в Минске и Могилеве, завод в Гомеле.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся фотографии, документы и предметы, принадлежавшие Пантелеймону Пономаренко, в том числе в экспозиции представлен миллионный экземпляр пистолета-пулемета системы Шпагина, изготовленный рабочими Московского автомобильного завода имени И.В. Сталина и подаренный ему в 1943 году, и станок для перекалибровки немецких патронов под советское оружие, сделанный партизанами по схеме Пономаренко.

Кандакова Анастасия Юрьевна
Младший научный сотрудник отдела истории партизанского движения
Герой Советского Союза Бородин Тимофей Степанович 28 августа 2017
Всегда впереди! Летчик-испытатель дважды Герой Советского Союза Степан Павлович Супрун 31 июля 2017