+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Подвиги юных героев-антифашистов

8 февраля в Беларуси отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встал каждый, кто мог хоть чем-то помочь в борьбе с врагом. Среди таких героев – Василий Иванович Русалович, которому в 1941-м исполнилось 13 лет, и Михаил Николаевич Лошнец – ему тогда было 11.

Василий Иванович Русалович – юный народный мститель партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова 3-й Минской Краснознаменной партизанской бригады имени С.М. Будённого. Родился мальчик в 1928 году в деревне Скориничи Минского района Минской области в семье крестьян.

1. Фотография В.И. Русаловича (из фондов БГМИВОВ).PNG

Фотография В.И. Русаловича (из фондов БГМИВОВ)

Интересные сведения о Василии содержат воспоминания, написанные его матерью Надеждой Николаевной Новицкой (Русалович). Они наиболее полно расскзывают о жизни юного патриота.

Вася Русалович ещё в мирное время танцевал на сцене Белорусского государственного театра оперы и балета как воспитанник хореографического училища г. Минска. Мальчик был одаренным, и его заметили. Народная артистка БССР Зинаида Анатольевна Васильева договорилась о переводе Васи в Московское хореографическое училище на осень 1941 года, однако началась война.

Постоянные разрушительные бомбежки Минска и пожары вынудили мальчика вернуться в родной колхоз. Недалеко от его дома, в лесу, был расположен летний лагерь для отдыха наших бойцов. Когда красноармейцы ушли, с оставшихся оружейных складов Вася собирал и прятал оружие для дальнейшей передачи партизанам.

В фондах Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны есть характеристика на подрывника В.И. Русаловича, из которой известно, что он в июле 1943 года добровольно пришел в партизанский отряд имени К.Е. Ворошилова 3-й Минской Краснознаменной партизанской бригады С.М. Будённого, который действовал на территории Руденского района, и показал себя дисциплинированным, храбрым партизаном. Успешно осуществлял взрывы на железной дороге. На боевом счету мальчика три эшелона противника. Также юный партизан участвовал во встречном бою с немцами в деревне Общая, где бесстрашно шел в бой и личным примером вовлекал за собой остальных партизан.

Идя в разведку, Васе, бывало, приходилось переодеваться в девочку. Благодаря сведениям, добытым таким образом, партизаны довольно часто брали фашистов в окружение и ликвидировали.

16 июля 1944 года Вася Русалович участвовал в партизанском параде, который состоялся в освобожденном Минске. На груди юного партизана было две медали – «Партизану Отечественной войны» I степени и медаль «За боевые заслуги».

17 июля 1944 года 3-ю Минскую Краснознаменную партизанскую бригаду имени С.М. Будённого расформировали. Вася Русалович продолжил учебу в хореографическом училище, а затем год выступал в труппе Белорусского государственного театра оперы и балета, вторично участвовал в декаде Белорусского искусства в Москве.

2. Справка Белорусского штаба партизанского движения, выданная В.И. Русаловичу (из фондов БГМИВОВ).jpg

Справка Белорусского штаба партизанского движения, выданная В.И. Русаловичу (из фондов БГМИВОВ)

К сожалению, молодой человек погиб в результате несчастного случая в 1947 году, когда чистил охотничье ружье. Похоронили Василия Русаловича в родном колхозе на Скориничском кладбище.

Еще один юный герой-антифашист, который смело боролся с немецкими оккупантами, – Михаил Николаевич Лошнец – юный партизан отдельного партизанского отряда имени М.И. Калинина Минской области.

3. Фотография М.Н. Лошнеца (из фондов БГМИВОВ).jpg

Фотография М.Н. Лошнеца (из фондов БГМИВОВ)

Благодаря воспоминаниям «Война в моей судьбе», написанным Михаилом Николаевичем и хранящимся в фондах, можно узнать о его военных годах и подвигах.

Михаил Николаевич Лошнец родился 16 февраля 1930 года в семье крестьян деревни Ясновка Пережирского сельсовета Руденского района (ныне Пуховичский) Минской области. В 1941 году окончил четыре класса Ясновской начальной школы. 22 июня вместе с учительницей Зинаидой Игнатьевной Савич мальчик был на экскурсии в минском краеведческом музее и на цирковом представлении в парке имени Максима Горького.

Каким запомнился день 22 июня 1941-го 11-летнему Мише? На вокзале услышали стрельбу зенитных орудий, а в небе – немецкий самолет-разведчик. С трудом сели в вагон, т.к. людей было очень много. В пути эшелон подвергся налету немецких самолетов, за окнами слышались взрывы, рёв самолетов и пулеметные очереди.

Когда вышли из вагона на станции Седча, что в 30 км от столицы, было уже темно, увидели большое зарево, осветительные ракеты, лучи прожекторов, услышали отдаленный раскатистый гул взрывов. Это немцы бомбили Минск. На другой день вечером через деревню прошла колонна красноармейцев.

Жили с отцом-инвалидом гражданской войны, мамой и маленьким братом сначала в землянке, после – в хлеве. С другом ходили за деревню, где собирали оружие и боеприпасы, закапывали их в землю. А со старшим 18-летним братом Николаем в тайнике, что был у них в погребе, прятали оружие, принесенное Николаем (весной 1942 года тот ушел в партизаны). Николай Тарасович, их отец, поддерживал связь с партизанами.

Михаил часто бывал в фашистском гарнизоне «Зазерье», чтобы запомнить численность врага, появление новых подразделений немцев или других формирований, их размещение, вооружение, особые знаки на транспорте. Благодаря этим сведениям в ночь с 31 декабря на 1 января 1943 года был разгромлен вражеский гарнизон.

 В конце марта 1943-го отцу Михаила передали: «О связях известно гестапо, уходите». И вся семья ушла в поселок Ольховка, куда за ними пришел старший брат Николай. Он привел их в отряд. В деревне сожгли их дом, после – половину деревни (была ближе к фашистскому гарнизону). А его друга, с которым собирали оружие, носили хлеб и картофель окруженцам, немцы расстреляли вместе с родителями.

Как писал Михаил Николаевич, их отряд действовал в районе г. Минска и южных районах Минской области. Мальчик помогал паромщику переправлять диверсионные группы партизан через реку Птичь на задание и обратно. Довелось поработать и подсобным рабочим на кухне. Юный Миша вместе со взрослыми участвовал в охране подходов к партизанским зонам и лагерям, был связным между командованием и подразделениями отряда, дежурил на секретном посту по охране южных районов партизанской зоны.

Летом 1943-го группа партизан на шоссе Минск – Слуцк уничтожила легковую и грузовую немецкие машины с двумя офицерами и четырьмя солдатами, захватила секретные документы. Последовал налет вражеской авиации – Михаила Лошнеца ранило. После выздоровления он помогал в кузнице, где ремонтировали оружие и изготавливали партизанские гранатомёты с самодельными гранатами.

В первых числах июня 1944 года каратели хотели очистить свои тылы от партизан в районе треугольника Минск – Осиповичи – Слуцк – Минск, где был и их отряд, – пришлось вести упорные бои.

Всего в отряде было 36 юных партизан, трое погибли в боях – Бурова Зоя Степановна, Косаров Геннадий Павлович, Коржиков Василий Яковлевич. В результате ранений и контузии девять человек, юных патриотов, стали инвалидами.

Из воспоминаний Михаила Николаевича известно: был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I и II степени, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», другими. 

После окончания Великой Отечественной войны семья М.Н. Лошнеца вернулась в родную деревню. Там получили сообщение о гибели 5 февраля 1945 года в Восточной Пруссии старшего брата Николая – партизана-разведчика.

Партизаны по-геройски, не жалея ни сил, ни жизни, выполняли свой долг перед Родиной. Память о таких юных героях как Василий Иванович Русалович, Михаил Николаевич Лошнец будет жить. А документы об их яркой, но тяжелой, жизни напомнят про те суровые военные годы. Знать о тех трагических событиях важно и нужно особенно в наше непростое время.   


Лосева Д.С., старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Филипповича Шарко 2 февраля 2024
Диалоговая площадка «Дети войны» 8 февраля 2024