+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Рубен Руис Ибаррури

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится живописное полотно Фёдора Барановского «Рубен Ибаррури под Борисовом». Оно было написано в 1965 году по заказу музея. В основу сюжета положен подвиг, совершенный бойцами пулеметного взвода 175-го стрелкового полка 1-й Московской мотострелковой дивизии под командованием лейтенанта Рубена Руиса Ибаррури на рубеже реки Березина возле города Борисова.

Рубен Руис Ибаррури родился в Испании 9 января 1920 года в шахтерском поселке Саморростро в семье будущего лидера Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури и шахтера-социалиста Хулиана Руиса. В 1935 году с сестрой Амаей приехал в Москву. Советский Союз стал для них второй Родиной. Рубен выучил русский язык, жил в семье старых большевиков-революционеров Пантелеймона Николаевича и Ольги Борисовны Лепешинских, вступил в комсомол, работал на Московском автомобильном заводе, а затем, в 1937 году, уехал в летное училище в Сталинград. В 1939 году в составе интернациональных бригад отправился в родную Испанию для участия в Гражданской войне. После падения республики Рубен оказался вместе со своими товарищами, перешедшими французскую границу, в концентрационном лагере. Вскоре оттуда ему удалось бежать и вернуться в СССР. Имея боевой опыт, он решил поступить в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. После окончания училища в 1940 году служил в Московской Пролетарской дивизии, где командовал сначала взводом, потом ­ ротой.

С первых дней Великой Отечественной войны Рубен Ибаррури на фронте. В письме, написанном за день до сражения на реке Березине, он пишет родным о своих фронтовых впечатлениях: «… Не дождусь того часа, когда смогу вступить в схватку с врагом. Горжусь тем, что я участник этого сражения и что с оружием в руках могу защищать эту страну, выполняя свой долг коммуниста. …Фашисты недавно высадили воздушный десант в надежде запугать местное население, парализовать стойкость наших бойцов. Они не знают, что добиться этого невозможно. Все мои пехотинцы, как и остальные сражаются до последнего вздоха…» [1, с.370 ]. И вот наступило 1 июля 1941 года. Пулеметная рота под командованием лейтенанта Ибаррури получила приказ оборонять мост через реку Березину. Бой был тяжелым. Наступала немецкая пехота с танками. Шесть часов шел неравный бой. Когда был разбит последний пулемет, Рубен с остатком своих бойцов бросился в рукопашную схватку. Это было последнее, что он мог сделать в то время. В этом бою отважный командир получил тяжелое ранение. Экипаж нашего танка подобрал его и вывез в безопасное место. За подвиг, совершенный на Березине, в сентябре 1941 года Михаил Иванович Калинин вручил лейтенанту Ибаррури орден Красного Знамени.

Тяжелое ранение, полученное под Борисовом, требовало длительного лечения, но с еще незажившей раной Рубен возвращается на фронт. Летом 1942 года начинается битва за Сталинград. В конце августа 1942 года сложилась тяжелая обстановка в районе станции Котлубань. В ночь на 24 августа 1942 года пулеметная рота 100-го гвардейского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии старшего лейтенанта Ибаррури отразила шесть контратак танков и мотопехоты противника, рвавшегося к железнодорожной станции Котлубань. Заменил командира батальона, поднял подразделение в атаку, в результате которой противник был потеснен. Из наградного листа: «…пренебрегая опасностью, смело вел роту в бой. Своим примером мужества и героизма, с лозунгом «За Великого Сталина» бойцы и командиры, ломая сопротивление врага, продвигались вперед. В этом бою ротой т. Ибаррури врагу был нанесен значительный урон в живой силе и технике. Т. Ибаррури своей ротой помог другим частям дивизии остановить наступление врага, отстоять село М. Россошку и контратакой выбить его из села Власовка» [4].

В этом бою Рубен Ибаррури был смертельно ранен и 3 сентября 1942 года умер. 22 октября 1942 года был награжден орденом Красного Знамени, присвоено звание капитана. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1956 года за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне гвардии капитану Рубену Руису Ибаррури присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) [1]. Первоначально был похоронен в поселке Средняя Ахтуба, а затем 2 ноября 1948 года останки отважного героя были перезахоронены на площади Павших борцов в городе Сталинграде (ныне Волгоград).

Советская поэтесса Ольга Федоровна Берггольц написала в 1952 году стихотворение «Побратимы» которое посвятила храброму испанцу:

Пасионарии сын и солдат,
Он в сорок втором защищал Сталинград,
Он пел, умирая за эти края:
Россия, Россия, Россия моя!

Старший научный сотрудник
отдела вещевых источников
Рум Римма Николаевна

Библиографический список:

  1. Герои Советского Союза: в 2 т./Любов ­Ящук/Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. ­ М.: Воениздат, 1988.­ Т.2 ­ 863 с.
  2. Последние письма с фронта. 1942 год: Сборник. Т.2 ­ М.: Воениздат,1991.­554с.
  3. Навечно в сердце народном. Изд. 2-е, дополненное и переработанное./Гл. ред. П.У. Бровка. ­ Мн.: Главная редакция Белорусской советской энциклопедии, 1977. ­ 520 с.
  4. Подвиг народа [Электронный ресурс] ­ Режим доступа: http://podvignaroda.ru/.­ Дата доступа: 16.12.2019.
Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза С.К. Тимошенко 19 февраля 2020
Герой Советского Союза Константин Сергеевич Заслонов 20 декабря 2019