+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Михаил Фёдорович Сильницкий

к 95‑летию со дня рождения


     20 ноября исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Фёдоровича Сильницкого – активного участника партизанского движения в Витебской области.
     Родился Михаил Сильницкий 20 ноября 1921 года в деревне Заполье Суражского района Витебской области. До войны работал машинистом водного транспорта в городе Витебске, являлся членом Ленинского комсомола.
     В июне 1941 года М. Сильницкий был призван на службу в Красную Армию, служил в городе Воронеже в танковых войсках механиком-водителем. В начале Великой Отечественной войны в ходе оборонительных боев попал в плен, откуда ему удалось бежать. В декабре 1941 года вступил в партизанский отряд Д.Ф. Райцева, созданный в Суражском районе Витебской области в июле 1941 года. В отряде Михаил показал себя образцовым партизаном, поражавшим товарищей своей решительностью и храбростью. Он овладел различными видами оружия, в том числе станковым и ручным пулеметами. Свой опыт передавал другим партизанам, подготовив отделение пулеметчиков.
Листовка ЦК ЛКСМБ от 15 мая 1942 г. 
     28 марта 1942 года партизаны отряда устроили засаду на окраине деревень Плоты и Курино против карателей. Завязался бой, в котором М. Сильницкий уничтожал фашистов огнем пулемета, установив его на чердаке дома. Внезапно над лесом в тылу у партизан показался столб дыма, который означал подход подкрепления карателям со стороны соседней деревни Новка. Партизаны были вынуждены отступить. Михаил остался прикрывать отход отряда, несмотря на ранение в ногу. Около 30 гитлеровцев атаковали партизана. В рукопашной схватке Михаил убил двоих гитлеровцев, одного ранил и, защищаясь до последнего, истекая кровью, покончил с собой.
 

Страница газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну»,
посвященная подвигу М.Ф. Сильницкого.
Издание ЦК  КП(б)Б, №58, октябрь 1942 г.

     15 мая 1942 года Михаилу Сильницкому первому из белорусских комсомольцев партизан было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
     Пять партизанских отрядов были названы именем Михаила Сильницкого, а отряд, в котором воевал герой, вырос в крупную партизанскую бригаду имени Краснознаменного Ленинского комсомола.
Памятник на могиле Героя Советского Союза М.Ф. Сильницкого в д. Курино Витебской области
     На шоссе возле деревни Лужесно Витебского района Михаилу Сильницкому установлен памятник, а в деревне Близница Полоцкого района – бюст. Его именем названа улица в городском поселке Сураж, школа в деревне Курино Суражского района, здесь же находится могила храброго партизана.
     В эспозиции музея представлена фотография и рубашка Героя Советского Союза М.Ф. Сильницкого.
Младший научный сотрудник
отдела истории партизанского движения А.Ю. Кандакова 
Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков 30 ноября 2016
Генерал-маёр Міхаіл Цімафеевіч Раманаў 15 ноября 2016