+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Бородин Тимофей Степанович

     В августе 2017 г. исполняется 100 лет со дня рождения одного из организаторов и руководителей Гомельского партийного подполья в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Тимофея Степановича Бородина.
     Родился Тимофей Степанович в рабочей семье в д. Чистые Лужи Ветковского района Гомельской области. В 1936-1941 гг. работал начальником механических мастерских фабрики «Полеспечать». В составе группы гомельчан был направлен на строительство оборонительных сооружений в Брест, где и встретил Великую Отечественную войну.
     Вернувшись в Гомель, Бородин установил связь с подпольем. Ему была поручена диверсионная работа.
     По заданию подпольного горкома партии Бородину удалось устроиться инженером в типографию. В результате подпольщикам становилось известно содержание всех документов, которые печатались гитлеровцами в типографии. Немного позже там начали изготавливаться бланки пропусков, удостоверений и других документов, которыми снабжались патриоты. Там же, в типографии, Бородину удалось изготовить несколько оккупационных печатей, а также наладить производство листовок и обращений, разоблачающих оккупационную политику.
     Под руководством Т.С. Бородина активно осуществлялась диверсионная деятельность подпольщиков: были уничтожены мастерская по ремонту вражеских танков в Либавском районе, склад горючего в Ново-Белице, офицерский ресторан в Гомеле.
     Бородин со своими товарищами готовился к очередной операции – подрыву электростанции. Но планам не суждено было сбыться: через своих агентов оккупационным властям удалось раскрыть планы подпольщиков. 8 мая 1942 г. на конспиративной квартире Бородин был арестован и вместе с небольшой группой подпольщиков брошен в тюрьму.
     Перед расстрелом на окровавленном платке он написал свои последние слова, обращенные к семье. Тимофей Бородин был расстрелян 20 июня 1942 г. Ему было всего 24 года.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. за особые заслуги в создании Гомельского подполья, личную отвагу и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Тимофею Степановичу Бородину посмертно  было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Именем легендарного подпольщика названа улица в Гомеле, а на здании фабрики «Полеспечать» и на домах, где находились конспиративные квартиры, расположены мемориальные доски.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся фотографии, документы и предметы, принадлежавшие Т.С. Бородину.

Последнее письмо Тимофея Бородина, написанное перед расстрелом

Кандакова Анастасия Юрьевна
Младший научный сотрудник
отдела истории партизанского движения
Герой Советского Союза Сикорский Сергей Иванович 11 сентября 2017
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич 8 августа 2017