+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Дважды Герой Советского Союза Степан Фёдорович Шутов

К 115-летию со дня рождения

Дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов. 1945 г.

     30 января 2017 года исполняется 115 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза гвардии полковника С.Ф. Шутова.

     Степан Фёдорович Шутов родился в 1902 году в деревне Дворец Глусского района Могилёвской области в многодетной крестьянской семье. Трудовой путь начал рано. Уже с 9 лет работал у помещика на скотном дворе, а в 1915 году перешел чернорабочим на стекольный завод в поселке Глуша. В январе 1917 года устроился на лесопильный завод, но был уволен  за празднование 1-го Мая, невыход на работу и подстрекательство рабочих к празднованию.
     С декабря 1917 года С.Ф. Шутов состоял в местном красногвардейском и партизанском отряде, воевал против германских интервентов и польских войск. Летом 1920 года он вступил в 200-й стрелковый полк 16-й армии Западного фронта конным разведчиком, но прослужил совсем недолго, заболел тифом и после выздоровления был демобилизован. Вернулся в родное село и трудился в колхозе. В марте 1924 года был призван в ряды Красной Армии, проходил службу в 30-м кавалерийском полку имени Степана Разина 4-й Сибирской кавалерийской бригады.
     В период с 1927 по 1937 год С.Ф. Шутов окончил Объединенную военную школу имени ВЦИК, Военно-политические курсы имени В.И. Ленина, Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования, академические курсы усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина. Служил в танковых войсках в Украине. До войны командовал танковой ротой, батальоном.
 Подполковник С.Ф. Шутов. 1942 г.
     С первых дней Великой Отечественной войны С.Ф. Шутов командовал танковыми батальонами в 208-м танковом полку 104-й отдельной танковой дивизии, затем в 9-м танковом полку 9-й танковой бригады на Западном фронте. Участвовал в боях под Ельней и Рославлем, защищал подступы к Москве осенью 1941 года. С декабря 1941 года командовал танковыми бригадами на Юго-Западном и Западном фронтах.
     С августа 1943 года – командир 20-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса на Воронежском, 1-м Украинском и 2-м Украинском фронтах. В октябре 1943 года бригада С.Ф. Шутова первой из танковых частей переправилась на Лютежский плацдарм. В ходе Киевской наступательной операции бригада перешла в наступление 3 ноября 1943 года и смелым прорывом за одни сутки достигла пригородов Киева. На следующий день она уже сражалась на улицах города. За умелое управление частями бригады при форсировании Днепра и в боях на плацдарме севернее Киева 10 января 1944 года С.Ф. Шутову было присвоено звание Героя Советского Союза.
     В дальнейшем бригада под его командованием успешно действовала в Уманско-Ботошанской наступательной операции в марте-апреле 1944 года: одной из первых форсировала реку Прут и вышла на границу с Румынией. В ходе Ясско-Кишинёвской наступательной операции за 2 дня прошла с боями свыше 100 километров и 27 августа 1944 года прорвала оборонительный узел в районе «Фокшанских ворот». 30 августа 1944 года его танкистами был взят город Плоешти – центр важнейшего нефтепромышленного района Румынии. 13 сентября 1944 года за умелое командование бригадой в ходе Ясско-Кишинёвской операции гвардии полковнику С.Ф. Шутову вторично было присвоено звание Героя Советского Союза.
     В сентябре 1944 года он был назначен на должность заместителя командира 9-го гвардейского механизированного корпуса. Но боевой путь на этом посту оказался недолгим – через несколько дней в бою при освобождении Венгрии Степан Фёдорович был тяжело ранен, в госпитале ему была ампутирована рука.
 Дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов на родине в поселке Глуске. 1949 г.
Герой Советского Союза П.М. Машеров, Герой Советского Союза М.Б.  Осипова,
дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов на берегу реки Свислочь напротив парка им. М. Горького в Минске.
 Дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов среди курсантов Киевского самоходно-артиллерийского училища. 1950 г.
Дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов на встрече с пионерами в г. Киеве. 1961 г.
     После войны С.Ф. Шутов вел активную общественную деятельность, работая заместителем министра социального обеспечения БССР. Дважды избирался в депутаты Верховного Совета СССР и БССР. Автор книги «Красные стрелы». Умер 17 апреля 1963 года. По завещанию похоронен в городе Киеве на Байковом кладбище.
     На родине героя в городском поселке Глуск установлен бюст, также его именем названы улицы в Москве, Киеве, Бобруйске, Осиповичах, Глуске. 


Дважды Герой Советского Союза С.Ф. Шутов.
Фото передано внучатой племянницей
Т.И. Салимон в 2016 г.


Скульптурный портрет
С.Ф. Шутова в экспозиции музея.

 

 


Комплекс материалов 
С.Ф. Шутова.

 


Рубашка С.Ф. Шутова, переданная внучатой племянницей Т.И. Салимон в 2016 году.

     В музее хранятся и экспонируются материалы Степана Фёдоровича Шутова: фотографии, документы, награды, личные вещи, скульптурный портрет. Эти предметы были переданы его женой Шутовой Галиной Андреевной в 1963 году. Радует то, что музейные коллекции пополняются. В феврале 2016 года внучатая племянница С.Ф. Шутова Татьяна Ивановна Салимон передала в музей фотографию и его рубашку с вышивкой.
 
Младший научный сотрудник
отдела военно-фронтовой истории
М.М. Кранцевич

 

Л.А. Говоров, великий полководец из народа 17 февраля 2017
Акадэмік К. І. Лукашоў 5 января 2017