+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Царюк Владимир Зенонович

    
Всему миру  Беларусь известна как республика – партизанка. В организации  борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов активную роль сыграли ветераны революционного движения и гражданской войны. Их богатый опыт был особенно полезным  и  нужным в период становления партизанского движения в 1941-1942 годах. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся документы и материалы о многих представителях этого славного поколения, героях Великой Отечественной войны. Один из них – Царюк Владимир Зенонович.
 
   Родился 20 декабря 1899 г.  в д. Б. Обрина  Кореличского района Гродненской области в семье  крестьянина.
 
  Царюк Владимир Зенонович – активный участник революционных событий 1917, гражданской войны, с 1920 г.  – на подпольной работе в Западной Беларуси, с 1924 г. – секретарь Мирского подпольного райкома партии. Властями  буржуазной Польши был арестован и с 1926 по 1939 год  находился в заключении.

После воссоединения Западной Беларуси с БССР В.З. Царюк работал председателем Столбцовского райисполкома с декабря 1940 г. по июнь 1941 г.

 
В.З.Царюк – один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Барановичской  области в годы Великой Отечественной войны. Как уполномоченный ЦК КП(б)Б и Белорусского штаба партизанского движения по Барановичской области много сделал для развертывания боевых партизанских действий против  немецко-фашистских оккупантов. С июля 1943 по июль 1944 года  член Барановичского подпольного обкома партии, с сентября 1943 г. – первый секретарь Столбцовского подпольного райкома партии, командир партизанского соединения в  Столбцовском и  Мирском районах. Создавал партизанские отряды, которые  были объединены в  бригады общей численностью до 2.5 тысяч человек. 15 августа 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.
 

   

После освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков работал секретарем Столбцовского райкома партии с июля 1944 г., затем заместителем председателя Барановичского облисполкома, председателем Барановичского горисполкома.  Депутат  Верховного Совета СССР, Верховного Совета БССР. Жил в городе Столбцы Минской области. Награжден  орденами Ленина, Красного Знамени, Красной звезды, медалями.

 Умер  27 января 1957 г. Похоронен в г. Барановичи Брестской области. На родине героя установлен бюст и создан мемориальный музей. Его именем названы улицы  в Барановичах и  Кореличах,  колхоз в Кореличском районе.

Герой Советского Союза Орловский Кирилл Прокофьевич 30 января 2015
Герой Соцтруда Зимянин Михаил Васильевич 14 ноября 2014