+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Графика

   В музейном собрании произведений изобразительного искусства коллекция графики самая обширная – свыше 3 тысяч единиц хранения. Формирование коллекции началось сразу же после освобождения столицы Белоруссии 3 июля 1944г., когда в Минск вернулись из партизанских отрядов, госпиталей, эвакуации белорусские живописцы, графики и скульпторы. Над художественным оформлением первых экспозиций Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, открывшегося 22 октября 1944г. работали белорусские художники - бывшие партизаны, в их числе народный художник Беларуси В.А.Громыко, заслуженные деятели искусств БеларусиА.С.Бархатков, В.П.Суховерхов, С.Г.Романов, Н.Т.Гутиев, белорусские художники Г.Ф.Бржозовский, Л.С.Бойко, Н.В.Гурло, О.В.Луцевич, А.И.Шахнович, З.С.Шкляр.
   В фондах музея хранятся свыше 1000 зарисовок, карикатур, мини-плакатов из жизни и борьбы «народных мстителей», выполненных вышеупомянутыми авторами в период их пребывания в партизанских отрядах (1942-1944 гг.). Эта «партизанская энциклопедия» дает возможность проследить, передать разнообразные стороны внутренней жизни партизанских формирований, их учебу и быт, раскрыть человеческие судьбы, сущность самого человека, его чувства и мысли на той «партизанской войне». И все это наши раритеты.
   В собрании графики особо выделяется коллекция акварелей и пастелей (около 300 единиц), созданная в дни войны, как старейшими белорусскими мастерами акварельного письма – заслуженными деятелями искусств Республики Беларусь В.Н.Кудревичем, Л.М.Лейтманом, белорусскими художниками М.М.Филипповичем, А.С.Корженевским, Н.И.Гусевым, И.Р.Гембицким, Л.С.Раном, А.В.Волковым, так и белорусскими художниками – партизанами заслуженными деятелями искусств Республики Беларусь С.Г. Романовым, В.П. Суховерховым. Художники с документальной точностью рисуют батальные сцены сражений, брошенную технику врага на бесконечных фронтовых дорогах; рисуют пейзажи родного города, из которого только что выброшен враг. Созданные ими виды городских и сельских пейзажей имеют не только историческую, но и художественную ценность. Поэтому, серия акварельных листов занимает достойное место в ряду музейных реликвий.
   Значительной частью художественной летописи Великой Отечественной войны составляет в музейном собрании коллекция фронтового рисунка. В 1946-1949 гг. в музей поступило свыше 100 рисунков и эскизов с выставок Первого и Третьего Белорусских фронтов, из Центрального музея Красной Армии и Военной Академии им.В.И.Ленина. Так начиналось формирование уникальной коллекции фронтового рисунка.

{phocagallery view=category|categoryid=7| limitstart=0|limitcount=28|detail=10|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|imageshadow=shadow1|displaybuttons=0}

Живопись 7 апреля 2014
Самодельное партизанское оружие 7 апреля 2014