Курган славы в Гродно

10.12.2015 Время события люди, Свежий выпуск # Выпуск № 235

Величественный страж-монумент — Курган Славы встречает гостей города на самом въезде в областной центр Принеманья
     Курган имеет форму усеченного конуса, высотой он 18 метров, диаметр основания — 56 метров, вершины — 5 метров. Курган венчает кольцо, на внешней плоскости которого изображен венок из стилизованных листьев и пятиконечных звезд. С восточной стороны монумента — площадка. У подножия кургана горит Вечный огонь. Рядом с ним установлены мемориальные плиты, на которых — названия воинских частей, участвовавших в освобождении города на Немане и получивших наименование «Гродненские». С востока и севера площадку частично замыкают две невысокие стены с надписями: «Жизнью своею равненье на павших героев держи» и «Бессмертная слава героев умножится в славе потомков».
     Мемориальный комплекс «Курган Славы» был сооружен для увековечения памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также борцов, павших за советскую власть в годы революции и Гражданской войны, за воссоединение Западной Белоруссии с БССР.
     Торжественная закладка кургана состоялась 17 сентября 1968 года. Ровно через год Курган Славы был открыт. Тогда же в монумент заложили капсулу с посланием потомкам. В период возведения монумента и в последующие годы туда привозили землю из всех районов Гродненщины, с братских могил воинов Красной Армии и партизан, могил Героев Советского Союза, похороненных в Принеманье. Всего из 83 мест. Так со временем курган превратился в подлинную святыню. В апреле 1974 года у его подножия заложили аллею Героев.
     Совсем недавно, к 70-летию Великой Победы, мемориальный комплекс «Курган Славы» был реконструирован. Строители при помощи волонтеров БРСМ укрепили склон насыпи, установили подсветку, отремонтировали группу Вечного огня, стенки, дорожки и бетонные покрытия, реконструировали лестницу, ведущую к монументу, модернизировали завершающий венец на вершине кургана, провели многие другие работы.
     Была обновлена и пополнилась новыми экспонатами экспозиция вооружения и военной техники, находящаяся поблизости.
     Сегодня выставка организована по трем тематическим группам. На ней представлены танки ИС‑2, ИС‑3, Т‑62 и Т‑80, а также самоходно-артиллерийская установка ИСУ‑152, БРДМ‑1 и БРДМ‑2, БТР‑60П, БМП‑1 и БМП‑2 и другая военная техника. Один из самых крупных и ценных экспонатов — самолет-разведчик Су‑24МР.
     На табличках, установленных у каждого образца вооружения, указаны его тактико-технические характеристики.
     После реконструкции мемориальный комплекс превратился в настоящий музей под открытым небом, стал местом проведения патриотических акций и мероприятий Гродненского гарнизона. По сложившейся традиции, молодожены в день свадебного торжества возлагают цветы к Вечному огню, чтут память погибших минутой молчания, благодарят тех, кто сложил свои головы в сражениях с захватчиками за мирное небо.
Подполковник Александр Севенко,

Война и военная карьера 11 декабря 2015