+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

70 лет со дня освобождения Красной Армией нацистского лагеря смерти Освенцим

         27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева освободили узников фашистского концентрационного лагеря  в  Освенциме. Сразу же к работе приступила Чрезвычайная Государственная комиссия Советского Союза, обеспечив сохранение не разрушенных лагерных объектов и устройств. Она дала на месте многие важнейшие заключения и собрала богатый документальный материал, свидетельствующий о масштабе совершенных здесь преступлений. Верховный Народный Трибунал Польши, обосновывая приговор нацистским преступникам, констатировал, что: «считает число 2 500 000 освенцимских жертв несомненным, а также минимальным, ибо, принимая во внимание показания свидетелей и эксперта инженера Давидовского, а также заключение Чрезвычайной Советской Комиссии, вполне правдоподобно число 3-4 миллиона жертв» («Освенцим. Гитлеровский лагерь массового уничтожения». Издательство Интерпресс. Варшава, 1978. Стр.176-177).  Каждый из четырех крематориев Освенцима  сжигал около пяти тысяч трупов в сутки.
        
     В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся документы и материалы по истории  лагерей смерти.  Посетители музея в зале «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси.  1941 – 1944 гг.» среди   экспонатов нацистского геноцида могут увидеть одежду узника Освенцима. Узниками  лагерей смерти как на территории оккупированной Беларуси, так и в странах Европы, после  пыток и издевательств в гестапо, становились белорусские партизаны и подпольщики.
       Масленников Николай  Иванович – советский офицер, бывший узник  Освенцима номер 10 631, дважды бежавший из лап гестаповских извергов, приговоренный нацистами к расстрелу. Он  выжил и смог написать книгу «Смерть победившие». Вот фрагменты его воспоминаний: «И снова изнурительный труд без отдыха и пищи. Тысячи человеческих рук перекладывают с места на место сотни тысяч тонн металлического лома»… «Селекция – это отбор слабых и больных для сжигания в крематории»… «Подается команда идти в лагерь…  несут искалеченных или истощенных, чтобы отправить их в последний путь – в крематорий. Такая же  участь уготована для каждого из нас».
    
       В книге воспоминаний  автор рассказывает о двух отважных патриотках из  Минска – Саше Никулиной и Наде Цветковой. Цветкова Надежда Тимофеевна за связь с минским антифашистским подпольем была арестована гестапо и отправлена в Освенцим. 23 января 1945 г. н. Цветковой удалось бежать из лагеря в Польшу.  «Они не только мужественно переносили адские муки Освенцима, но находили в себе силу воли поддерживать подруг, активно участвовали в подпольном движении Сопротивления, спасли многих  женщин и детей, которым, казалось, уже нет никакой надежды выжить, снова увидеть и познать счастье свободной жизни. А ведь Саше и Наде в то время было всего по  двадцать  лет ».
         Комплекс лагерей, объединенных общим названием Освенцим, предназначался для массового уничтожения граждан государств Европы, оккупированных гитлеровской Германией.  Самую многочисленную группу заключенных и жертв составляли евреи. Всего в этом лагере жертвами нацистских преступлений стали граждане 27 национальностей из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Голландии, Италии, Норвегии,  Польши, Румынии, СССР,  Югославии, Франции, Чехословакии.
              День освобождения Освенцима установлен Организацией Объединенных Наций как Международный день памяти жертв Холокоста.
             В 1947 г. на территории лагеря был создан музей, часть экспозиции которого посвящена погибшим гражданам СССР.
                             Ведущий научный сотрудник отдела
                             истории партизанского  движения В.З. Протченко

Освобождение узников Озаричских лагерей 18 марта 2015
С именем Константина Заслонова 12 января 2015