+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Музей начинается с фондов…

Музей начинается с фондов…

(комплектование музейного собрания

в послевоенный период (1944-1955 гг.)

Формирование фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны пришлось на сороковые годы прошлого века, и материалы, собранные в этот период, стали основой богатства и многообразия коллекций, сделали неповторимым лицо музея. Поступления этого времени стали раритетами нашего музея.

Начало комплектованию музейных фондов положили материалы Комиссии по сбору документов и материалов Великой Отечественной войны, созданной при ЦК КП(б)Б в Москве 2 июня 1942 г. За 6 месяцев удалось собрать более 300 единиц хранения документов, фотографий, различных предметов по темам оккупационного режима, партизанского движения, участия белорусов в боях на фронтах и работе в тылу. Таким образом, начал вырисовываться облик собрания будущих фондов музея. На основе материалов Комиссии в начале ноября 1942 г. в Москве была открыта выставка «Белоруссия живёт, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской». Часть материалов выставки после освобождения в 1944г. были перевезены в Минск и стали первыми поступлениями в фонды музея.

30 сентября 1943 г. ЦК КП(б)Б постановил «создать музей по истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими оккупантами в Великую Отечественную войну». Это были дни, когда Красная Армия освободила первые районы Беларуси.

Протокол 188.jpg

Постановление ЦК КП(б)Б от 30 сентября 1943 г. 

В этом Постановлении был грамотно и дальновидно определен состав будущих фондов, который практически отразил структуру нынешнего музейного собрания.

В документе подчёркивалась необходимость сбора:

  • образцов партизанского вооружения и всех видов боевой диверсионной деятельности, в т. числе гранат, пистолетов, пулемётов, автоматов и пр., изготовленных силами самих партизанских отрядов;

  • документов, материалов и трофеев, связанных с крупнейшими операциями партизанских отрядов, со взрывом железнодорожных мостов, пуском под откос вражеских эшелонов;

  • портретов, скульптур выдающихся деятелей партизанского движения и фотографий командиров и комиссаров партизанских отрядов, а также рисующих боевую деятельность, жизнь и быт партизан;

  • документов, плакатов, листовок, газет;

  • специфических предметов партизанского обихода;

  • техники подпольной печати:

  • образцов партизанских трофеев;

  • данных об отличившихся в партизанской борьбе лётчиках и материалов, свидетельствующих о помощи партизанскому движению со стороны руководящих органов партии и штабов партизанского движения;

  • документов, фотографий и материалов, показывающих зверства немецких оккупантов на территории Белоруссии.

Очень важным стал тот факт, что решение не затерялось, а немедленно было доведено до адресатов на оккупированной территории – командования партизанских формирований.

В фондах музея сохранилась радиограмма от 18 октября 1943 г. под грифом «совершенно секретно», адресованная Г.П. Журенко – командиру партизанского отряда имени Кутузова Барановичской области от уполномоченного ЦШПД и ЦК КП(б)Б по Барановичской области генерал-майора Платона (партизанский псевдоним Героя Советского Союза В.Е.Чернышёва) следующего содержания: «Для музея истории партизанского движения в Белоруссии необходимо сохранить и представить к ним документы, характеризующие жизнь и деятельность партизан, печатные и рукописные партизанские издания (стенгазеты, листовки, если таковые печатаны, и т.д.), фотографии с подробными объяснительными текстами, документы убитых высших чиновников, срезанные немецкие погоны, захваченные у немцев знамёна, захваченные документы и др.». Такие радиограммы после выхода постановления направлялись уполномоченным ЦШПД и ЦК КП(б)Б по областям, в партизанские отряды и бригады.

Телеграмма.jpg
Радиограмма от 18 октября 1943 г.

Через 6 дней после освобождения Минска, ещё один документ - приказ БШПД - командирам и комиссарам партизанских бригад и отрядов от 09.07. 1944 г. обязал сдать в музей до 10 августа 1944 г. «…образцов вооружения (трофейного, самодельного и советского), знамен, газет, листовок, рукописных журналов, документов и фотографий, характерных предметов бытового обихода…» с доставкой всех сдаваемых предметов в Минск на площадь Свободы в помещение бывшего Дома Труда для использования в качестве экспонатов музея.
После освобождения Минска в середине июля 1944 г. в столицу вернулось руководство республики. Вопрос об открытии музея стоял в числе первостепенных задач. 27 июля 1944 г. руководство Белорусской ССР выделило для музея одно из немногих уцелевших в центре Минска зданий – Дом Профсоюзов на площади Свободы.

Бегосмузей 1944.jpg
Дом Профсоюзов на площади Свободы

26 августа 1944 г., по специальному распоряжению П.К. Пономаренко, 1-го секретаря ЦК КП(б)Б научные сотрудники музея В.В. Саблин, А.С. Ступин, Н.С. Абрамов и О.С. Луцевич были направлены в командировку в Москву с заданием вывезти в Минск выставку «Белоруссия живёт...», и юбилейную выставку белорусских художников, посвящённую 25-летию БССР. В Москве в фондах Фотохроники ТАСС и редакции журнала «Фронтовая иллюстрация» были отобраны фотоснимки для последующего копирования, Государственный исторический музей передал художественные плакаты и фотоснимки военной тематики.

Фонды музея росли постоянно. На обрывках бумаги, на обороте случайных документов, на немецких картах сделаны записи о передаче в фонды ценнейших музейных предметов. Особенно активно шло наполнение фондов уникальными материалами по истории партизанского движения с ноября 1944 г. до 1946 г. в связи с работой группы по ликвидации дел Белорусского штаба партизанского движения. Из Лошицы, где работала музейная группа, в фонды шли фотографии, документы, оружие, инструменты партизанских оружейных мастерских, оборудование типографий, знамёна, находившиеся в распоряжении БШПД. Именно оттуда в музей поступила основная часть самодельного партизанского оружия и партизанских рукописных журналов, которые вошли в состав коллекций, получивших в 2009 г. статус историко-культурной ценности категории «1» Республики Беларусь.   

Из командировок на фронт сотрудников музея в 1945г. фонды пополнились трофейным оружием, немецким обмундированием, наградами, фотодокументами. Ни один музей в республике не имеет таких материалов.

Первые сотрудники первые предметы.jpg
Первые сотрудники Музея

С целью сбора экспонатов сотрудники музея ездили в командировки, или, как их называли-экспедиции, по областям республики. В ходе этих поездок удавалось сделать настоящие открытия. Так, летом 1949г. состоялась командировка в Брестскую крепость. Именно тогда, были найдены надписи на стенах крепости, одна из них «1941г. 26 июня. Нас было трое, нам было трудно. Но мы не пали духом и умираем как герои» была передана на постоянное хранение в наш музей. В 2022 г. фрагмент стены с надписью получил статус историко-культурной ценности категории «1» Республики Беларусь.

Таким образом, можно сказать, что на протяжении 1940-1950-х годов музей заложил прочную основу музейного собрания по военной истории Беларуси 1941-1945гг.

Являясь центром по комплектованию материалов по истории Великой Отечественной войны, музей помогал пополнять материалами многие музеи республики и Советского Союза. В списке музеев, которым были переданы предметы их 78. Передача в центральные музеи СССР музейных предметов по теме истории партизанского движения Белоруссии также стала источником пополнения их фондовых сборов уникальными предметами в период 40-х гг.: музей Революции, Государственный Исторический Музей, Центральный музей Красной Армии, Музей Ленина, а также в музеи Ленинграда, Татарии, Украины и др.

Мы благодарны за помощь коллег. В Москве, в Государственном историческом музее в тяжелейшие годы войны экспонировалась наша выставка. Центральный музей Красной Армии в 1946г. передал в фонды музея плакаты, немецкое обмундирование, фалеристику, рисунки, фотоснимки военной тематики. Бесценными были профессиональные советы опытных музейщиков. Всё это помогло создать музей, которым мы гордимся и которому в этом году исполняется 80 лет!

Потупчик С.А. - главных хранитель фондов; Скоринко Г.В. - ведущий научный сотрудник отдела вещевых источников фондов
Приглашаем принять участие в Музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» 9 февраля 2024
Состоялось открытие временной экспозиции «Я помню это как вчера» 14 февраля 2024