Звучали песни о море, флоте…

В СТОЛИЦЕ БЕЛАРУСИ ГОРОДЕ МИНСКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ
     30 июля у стен Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны военные моряки, проживающие в Республике Беларусь, отметили День Военно-Морского Флота России.
     Стало доброй традицией членов Республиканского общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» в последнее воскресенье июля приходить с родными и близкими к музею, встречаться с друзьями, с теми, с кем связала нелёгкая морская служба.
     Задолго до начала мероприятий около музея звучали песни о море, флоте, кораблях и, конечно же, о тех, кто ждал моряков на берегу во время их дальних походов.

Председатель Белорусского союза военных моряков контр-адмирал Зигмунд Жабко поздравил присутствующих с праздником и отметил, что нынешнее торжество военных моряков проводится в знаковом месте — Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
     В годы минувшей войны военные моряки активно участвовали в ожесточённых сражениях на воде и суше. Неувядаемой славой покрыли свои имена подводники, катерники, морские лётчики, артиллеристы и минёры надводных кораблей, морские пехотинцы, дерзко сражавшиеся с врагом на Тихоокеанском, Северном, Балтийском и Черноморском флотах. И во всех этих сражениях принимали участие славные сыны Беларуси.
     Заместитель председателя Белорусского союза военных моряков капитан 2 ранга Валерий Холодилин вручил ценные подарки — настенные часы с символикой Белорусского союза военных моряков участникам Великой Отечественной войны капитану 3 ранга Владимиру Ефимовичу Порубковичу, капитан-лейтенанту Александру Фёдоровичу Шершавину, которые в годы войны юнгами начали свою службу на флоте.
     Подарок также был вручён военному и военно-воздушному атташе при посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь капитану 1 ранга Максиму Казанцеву.
     Контр-адмирал Александр Мочайкин зачитал поздравление военным морякам Беларуси от Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводных сил.
     Артисты подарили ветеранам ВМФ музыкальные номера.
     После официальной части между представителями флотов состоялись традиционные флотские соревнования по перетягиванию каната и армрестлингу.
     Завершился праздник памятным фотографированием и бесплатным посещением музея ветеранами ВМФ и их семьями.
     В организации мероприятия приняли активное участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: Анастасия Наркевич, Валентина Мироненко, Егор Потупчик, Владимир Голубев.

В. АЛЕКСАНДРОВ.
Фото В. ГОЛУБЕВА