В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ЗВУЧАТ СЛОВА ПРИСЯГИ

В Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечествен ной войны состоялось принесение Присяги сотрудниками таможни «Минск-2» и Минской Центральной таможни.

В торжественной обстановке под сводами величественного Зала Победы прозвучали слова Присяги: «Клянусь свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законодательство Республики Беларусь, высоко нести честь и достоинство должностного лица таможенного органа, защищать экономический суверенитет и экономическую безопасность Республики Беларусь. …Клянусь, не щадя своих сил, а если потребуется, то и жизни, охранять права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств».
     На торжествах по случаю принесения Присяги выступили: советник таможенной службы I ранга Свирид Николай Анатольевич – заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, ветеран таможенной службы Галина Сергеевна Кильдеева, инспектор таможенной службы Юлия Александровна Красько. В ходе поздравлений они отметили, что принесение Присяги – это большой, запоминающийся на всю жизнь праздник и одновременно ответственный момент для каждого человека, который дает торжественную клятву Родине.
     В торжествах приняли участие начальники таможни «Минск-2» и Минской Центральной таможни Валерий Казимирович Роман и Андрей Владимирович Михалькевич, а также ветераны таможенной службы, родные и близкие должностных лиц таможенных органов, принесших Присягу.
     В память о героических подвигах партизан, подпольщиков и воинов Красной Армии, освободивших в 1944 г. родную Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, таможенники возложили живые цветы в Зале Победы. Затем состоялось памятное фотографирование участников торжественной церемонии.
     Научные сотрудники Виктория Чурило и Андрей Малец провели с таможенниками и их родственниками обзорные экскурсии по музею.
Николай ШЕВЧЕНКО,
 член Компартии Беларуси