ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ КАЗАХСТАНА  ПОСЕТИЛА МУЗЕЙ

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Республики Казахстан во главе с Председателем Мажилиса Парламента Нурланом Зайруллаевичем Нигматулиным. С казахстанскими парламентариями находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенович Булегенов. Парламентская делегация находилась в нашей стране с официальным визитом по приглашению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Казахстанскую парламентскую делегацию сопровождал Адаменко Евгений Буниславович – председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
     Заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Цыкал рассказал членам делегации об истории и традициях музея, работе учреждения по укреплению белорусско-казахстанской дружбы. Было отмечено, что 20 мая 2015 г. в конференц-зале музея состоялась презентация книги «Победа одна на всех. Казахстан – Беларусь».    Издание, выпущенное в свет к 70-летию Великой Победы РУП «Выдавецтва «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкі», посвящено воинам-казахстанцам, которые сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, их боевому пути по фронтовым дорогам республики, увековечиванию памяти героев благодарными жителями Беларуси. Наравне с другими при подготовке книги были использованы документальные и фотоматериалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     С экспозицией музея казахстанских гостей познакомила научный сотрудник Татьяна Владимировна Тройнель. В ходе экскурсии она рассказала о подвигах воинов-казахстанцев, которые сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, их боевом пути по фронтовым дорогам республики, о работе по увековечиванию памяти героев благодарными жителями Беларуси. Казахи были среди защитников Брестской крепости. Под Радошковичами Минской области летом 1941 года погиб младший сержант Бахтурас Бейксбаев, стрелок экипажа самолета ДБ-3Ф капитана А.С. Маслова. В Могилевской области возле деревни Лудчицы Быховского района установлен памятник Герою Советского Союза Сундуткали Искалиеву, закрывшему 24 июня 1944 г. своим телом амбразуру вражеского дота. Именем Искалиева названа улица в Минске. Сундуткали Искалиев – участник Великой Отечественной войны, автоматчик 1-й стрелковой роты 556-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 3-й армии, 1-го Белорусского фронта.
     В военном городке «Уручье» в Минске установлен памятник Герою Советского Союза Косану Мамутову, пулеметчику 336-го гвардейского стрелкового полка 120-й дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, отличившемуся в боях за белорусский город Рогачев.
     В Минске есть улица, названная именем уроженца Казахстана, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации, командующего 26-й воздушной армией Леонида Игнатьевича Беды, участника освобождения Беларуси.
     В 2008 году в Минске установлена стела в память о казахах, погибших во время Великой Отечественной войны при защите и освобождении Беларуси. После памятного фотографирования в Зале Победы Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Зайруллаевич Нигматулин оставил благодарственную запись в Книге почетных гостей.
Николай ШЕВЧЕНКО,
 член Компартии Беларуси