Партизанские крылья

В музее Великой Отечественной войны показали и рассказали, как авиация помогала партизанам

В эти дни уникальный экспонат музея истории Великой Отечественной войны — самолет По–2 — пользуется особым вниманием. Ветераны авиации и войны, ученые–историки, курсанты военных кафедр пришли в музей, чтобы ознакомиться с экспозицией и поучаствовать в международных исторических чтениях, посвященных роли авиации в развитии партизанского движения в Беларуси в годы войны. Докладчики из Беларуси и России рассказали о том, как летчики доставляли на временно оккупированную территорию организаторов партизанского движения, оружие и взрывчатку, разбрасывали листовки. В обратном направлении вывозили раненых, детей, женщин. Эта воздушная линия жизни действовала до самого освобождения. И скромный полотняно–деревянный биплан По–2 все эти годы был самым желанным гостем на лесных партизанских аэродромах.

— Весь этот год, можно сказать, проходит у нас под знаком авиации, — комментирует свежие экспонаты директор музея Дмитрий Шляхтин. — Нынешняя конференция еще одно тому подтверждение. Ее тема достаточно важна, позволяет шире взглянуть на суть партизанского движения, отказаться от некоторых стереотипов. Партизанское движение в Беларуси представляло собой четкую систему, составной частью которой была тесная связь с «Большой землей» посредством авиации. Мы бы хотели обратить внимание на это широкой общественности.

Посильную роль в этом играет и «СБ», являющаяся информационным партнером нынешних исторических чтений. Почему они проходят в Беларуси? Тут мнения участников едино. Республика в войну была самой партизанской, и авиация сыграла в этом далеко не последнюю роль. Так, пилот Василий Бугримович, о котором шла речь на конференции, в годы войны стал начальником партизанского аэродрома, принявшего сотни рейсов с «Большой земли». А впереди в музее — новые мероприятия, приуроченные к Дню Великой Победы.