Общая боль

Цветы к монументу «Врата памяти», общая молитва во Всехсвятском храме: в Минске представители немецкой общественности и трех конфессий почтили память жертв лагеря смерти «Тростенец».

Визит немецкой делегации приурочен к 25-й годовщине возобновления дипломатических отношений между Рес­пуб­ли­кой Беларусь и ФРГ. Среди приглашенных в Минск — родные жертв холокоста, а также президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфганг Шнайдерманн:
— Это очень волнительно — стоять на месте, где страдали и умирали тысячи людей, где совершались чудовищные преступления против человеческого достоинства и гуманизма. Мы собрались здесь с белорусскими друзьями, чтобы отдать дань памяти жертвам «Тростенца» и извлечь уроки из этой трагедии для нынешнего и будущих поколений. Научиться подавать друг другу руку и строить в Европе и за ее пределами мир, который стоит на прочном основании.
Затем группа направилась в урочище Благовщина к месту массовых расстрелов, где молитву совершил главный раввин общины прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович. Здесь также возложили венки и цветы. Далее делегация побывала в Храме-памятнике в честь Всех Святых. Посещение крипты и молитва у праха и пепла жертв лагеря смерти «Тростенец» прошла с участием архиепископа Тадеуша Кондрусевича, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла, протоиерея Федора Повного, пастора Евангелической церкви Германии профессора Манфреда Цабеля.
А вечером в Белорусском государственном музее истории ВОВ открылась белорусско-немецкая передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память». В церемонии открытия приняли участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, государственный министр при МИД ФРГ Михаэль Рот, члены дипломатического корпуса, представители Мингорисполкома, основных религиозных конфессий, общественности, белорусские и европейские историки, свидетели военных событий и узники нацизма.
…Два десятка двухметровых стендов-планшетов, похожих на открытые книги, рассказывают об истории «Тростенца». Помимо этого на выставке можно услышать послевоенные воспоминания свидетелей, аудиозаписи интервью очевидцев тех событий и выживших узников «Тростенца» и Минского гетто.
— «Тростенец» по количеству жертв занимает 4-е место пос­ле таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как «Освенцим», «Майданек» и «Треблинка», — отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан. — Первым учреждением, начавшим сразу после осво­бож­де­ния республики в 1944 году сбор материалов по истории лагеря смерти «Тростенец», стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. По поручению Президента Республики Беларусь на месте лагеря смерти «Тростенец» создан мемориальный комплекс, запланировано его дальнейшее развитие.

15.03.2017 , Владимир Жданович, Роман Дмитриев, «МК»