Заседание военно-шефской комиссии состоялось сегодня в Минске

Сегодня министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков принял участие в заседании Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, возглавляемой народным артистом СССР и Республики Беларусь, председателем Белорусского Союза композиторов Игорем Лученком.Обращаясь к представителям творческой интеллигенции, глава военного ведомства особо подчеркнул, что среди основных мер обеспечения военной безопасности страны – проведение государственной политики по укреплению в обществе чувства патриотизма и готовности к защите национальных интересов Республики Беларусь, воспитанию сознательного отношения граждан страны к ее вооруженной защите.

Он также отметил большую роль военно-шефской комиссии, которая вносит весомый вклад в совершенствование патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан страны, воинов армии.
Кроме того, в своем выступлении министр обороны четко обозначил направления дальнейшей совместной деятельности, а также пригласил всех принять активное участие в конкурсе на лучшие произведения литературы и искусства, который пройдет в следующем году и посвящен 100-летию Вооруженных Сил, в ходе которого приоритет, несомненно, будет отдан произведениям о современной армии, о вкладе современного поколения как продолжателей героических традиций, в поддержание мира и безопасности на белорусской земле.
В рамках заседания состоялось награждение членов Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил.
Участники мероприятия подвели итоги работы, проделанной с середины прошлого года по настоящее время, обсудили актуальные вопросы дальнейшего совершенствования совместной деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан.
При активном участии членов комиссии действуют социокультурные проекты, в которых максимально реализуется творческий потенциал самих военнослужащих.
Активно работает Драматический театр белорусской армии, который стал лауреатом нескольких престижных международных фестивалей.
Работает Военно-художественная студия писателей. Издаваемый журнал «Армия и культура» – это коллективный труд студии, на страницах которого нашли место произведения известных белорусских писателей и поэтов, а также молодых авторов.
Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил получил высокое общественное признание.
С большим успехом ансамбль выступил на открытии международных армейских игр в 2016 году, представляя национальную культуру Беларуси. Ни одно общественно значимое мероприятие в Беларуси не обходится без участия ансамбля. За время, прошедшее после предыдущего заседания военно-шефской комиссии, ансамбль дал 180 концертов, которые посетили более 60 тысяч зрителей.
Студия военных художников ежегодно проводит десятки выставок. Широкий позитивный общественный резонанс получили выставки студии в Военной академии, в средних школах города Минска, в городе Жлобине. В текущем году персональную выставку руководителя студии Николая Афанасьевича Опиока смогли увидеть москвичи. Экспозиция, открывшаяся в Посольстве Республике Беларусь в Москве, была посвящена Дню космонавтики.
Новыми проектами ознаменована деятельность Государственного музея военной истории Республики Беларусь. В текущем году ко Дню Победы состоялось открытие ведущего экспозиционно-выставочного комплекса «Знамя Победы», где представлен реальный штурмовой флаг, водруженный над Рейхстагом воинами 50-й стрелковой дивизии, а также открытие передвижной выставки «Помним. Гордимся». Особенностью проекта является его народный характер, осуществляется демонстрация реликвий не только из фондов музея, но и тех, которые представлены ветеранами, их детьми и внуками из личных собраний. При этом сами посетители становятся участниками проекта.
С большим успехом эта выставка прошла на музейных площадках павильона «Республика Беларусь» на ВДНХ, а также в музее МГУ имени Ломоносова в Москве в мае этого года.
Совместными усилиями выполнен комплекс общественно-значимых исключительно содержательных мероприятий, ярких проектов, направленных на формирование у всех граждан страны высоких патриотических и духовно-нравственных качеств. На высоком уровне прошел телевизионный фестиваль армейской песни «Звезда».
Самые добрые отзывы соотечественников и гостей республики прозвучали о концерте, состоявшемся накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил 22 февраля.
24.05.2017