Мобильная экспозиция Музея истории ВОВ открылась в БНТУ

Культура 23.02.2017 | 16:10
fvkoktgm

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетят студенты белорусских вузов. Патриотическая акция стартовала сегодня в Белорусском национальном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА.
     Министерство культуры и Министерство образования объединили усилия по проведению патриотической акции, в ходе которой мобильная экспозиция посетит белорусские вузы, а также средние и средние специальные учреждения образования. Главная цель мероприятия - доступно и наглядно донести до учащейся молодежи идею исключительной важности Великой Победы как исторического события, объединяющего разные поколения, как результата веры в силу справедливости, как источника национальной гордости, прочной опоры идеологии и государственности.

Как рассказал журналистам младший научный сотрудник Музея истории ВОВ Геннадий Короткевич, музей ждет приглашения от различных учреждений и предприятий Беларуси на проводимые мероприятия. По задумке, экспозиция посетит все районные города Беларуси, местечки. Так, с мобильной выставкой уже смогли познакомиться жители Витебска, Могилева, Солигорска, Узды.
     Старт патриотической акции носит социальный характер: посетить мобильный музей бесплатно приглашены группы детей-сирот.
     Для посетителей экспозиции организована фотозона, где желающие смогут сфотографироваться в военной амуниции с оружием.

Проект "Мобильная экспозиция "Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 - июль 1944 гг." реализован совместно с посольством Китая в Беларуси. Площадкой для создания мобильной экспозиции стало пространство передвижного полуприцепа площадью 30 кв.м.

Экспозиция состоит из четырех разделов. Первый и второй посвящены начальному этапу освобождения республики и Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Третий раздел рассказывает об одной из особенностей операции "Багратион" - взаимодействии частей и соединений Красной армии с партизанскими формированиями. Партизанский парад, состоявшийся 16 июля в освобожденном Минске, стал темой четвертого раздела.

Представленный фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси.

Будут демонстрироваться кадры документальной хроники, а также серия информационно-исторических программ "Беларусь. История Победы", которая воспроизводит хронологию боев на территории страны. Эта серия была создана телеканалом "Беларусь 1" с использованием музейных материалов.
     Презентация проекта состоялась в прошлом году в День Независимости Беларуси.
Фото Александра Дидевича.-