Открытие временной экспозиции «Святой крест против свастики»

12 декабря 2017 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Святой крест против свастики», посвященная сопротивлению католических и православных священников в период гитлеровской оккупации.

Это совместный выставочный проект, созданный по материалам, предоставленным Посольством Республики Польша в Минске и из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Авторы идеи: второй секретарь Посольства Республики Польша в Республике Беларусь Эльжбета Иневска и заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Цыкал.

Это первый выставочный проект, который повествует о католических и православных священниках, участвовавших в годы фашистской оккупации в движения сопротивления. Они спасали евреев, помогали партизанам, поддерживали и бескомпромиссно становились на защиту местного населения ценой собственной жизни. Многие священники, фигуры которых представлены на временной экспозиции, через свою деятельность погибли мученической смертью - в Колдычевском лагере смерти или на территории своих приходов, выполняя ежедневно свои обязанности.

В открытии временной экспозиции приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Юрьевич Кизим, Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь Андрюс Пулокас, католический архиепископ-митрополит Минско-Могилёвский Тадеуш Игнатьевич Кондрусевич и другие.

Экспозиция будет работать по 12 января 2018 г.

Посещение – по входному билету в музей.

Добро пожаловать!