Проект "Гончаровка" отметил 10-летний юбилей

В минувшую субботу, 25 ноября, в стенах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в десятый раз состоялся песенный вечер в честь Петра Николаевича Гончарова, ветерана Великой Отечественной войны, одного из первых сотрудников музея.

Концерты, за которыми прочно закрепилось название «Гончаровка», проводятся в музее ежегодно и давно стали доброй традицией. Из года в год главным организатором и идейным вдохновителем проекта выступает сын ветерана – Юрий Петрович Гончаров.

Петр Николаевич Гончаров родился 6 сентября 1920 г. в г. Чугуеве Харьковской области. С 1937 по 1939 г. – курсант Харьковского артиллерийского училища. Участник освободительного похода в Западную Беларусь в сентябре 1939 г. В первые дни Великой Отечественной войны командир танковой батареи 209-го дивизиона 121-й стрелковой дивизии лейтенант П.Н. Гончаров воевал на Западном фронте. Участвовал в героической обороне г. Могилева. С конца 1941 г. по апрель 1942 г. – член подпольного комитета г. Бобруйска. С апреля 1942 г. – партизан отряд «Беларусь» в Руденском районе Минской области. С мая 1943 г. по январь 1944 г. – командир отряда «За Родину» партизанской бригады «Беларусь» Минской области. В 1946–1948 гг. – слушатель партийной школы при ЦК КПБ. С 1948 по 1968 г. – на ответственной партийной работе в Минской области, затем –председатель Дзержинского райисполкома Минской области, заместитель начальника Минского областного управления хлебопродуктов. С 1980 по 1992 г. – заведующий филиалом музея  (Мемориальный комплекс «Курган Славы»).

П.Н. Гончаров награжден орденами Красного Знамени, Знак Почета, «Отечественной войны», медалями «Партизану Отечественной войны» І и ІІ ст., «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими. Ушел из жизни в 2008 г.

С именем Петра Николаевича Гончарова связано становление Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Он был одним из тех, кто создавал музей, закладывал его традиции. В 1944–1946 гг. Петр Николаевич возглавлял отдел истории партизанского движения музея. Из партизанских лесов, с фронта он лично привез множество бесценных для музея предметов, чем положил начало формированию фондовых коллекций и первой экспозиции.

Другие материалы в этой категории: « "В небесах мы летали одних…" Поздравляем с юбилеем! »