Дочери А.М. Кецко посетили музей

26 сентября 2017 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили дочери Праведника народов мира А.М.Кецко Валентина Антоновна Панько и Галина Антоновна Казак. Они передали в фонды музея фотографии и документы из семейного архива довоенного, военного и послевоенного периодов, которые дополнили те материалы о А.М.Кецко, которые хранятся в фондах музея.

Антон Митрофанович Кецко в годы войны в оккупированном Минске с группой помощников собирал продукты и одежду, спасая от голодной смерти жизнь 126 воспитанников детских домов №2 и №7 г. Минска. Кроме того, 72 еврейских ребенка были спасены им от расстрела гитлеровцами, т.к. их регулярно прятали при гитлеровских проверках. Взамен еврейских детей выставляли с риском для жизни собственных детей А.М. Кецко Лидию и Валентину и детей других верующих. Также А.М. Кецко участвовал в выводе военнопленных из фашистского концентрационного лагеря.

16 ноября 2005 года Институт катастрофы и героизма европейского еврейства в Иерусалиме «Яд ва-Шем» присвоил Антону Митрофановичу Кецко почетное звание «Праведник народов мира».

В настоящее время в зале №6 музея «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941 – 1944 гг» экспонируются копия грамоты А.М. Кецко, его личная Библия, песенник христианских гимнов на белорусском языке.

Статья, посвященная 110-летнему юбилею А.М. Кецко, будет опубликована в разделе «Юбиляры» на официальном сайте Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы
Г.В. Короткевич