В МУЗЕЕ - ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

30 июля 2017 г. у стен Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны военные моряки, проживающие в Республике Беларусь, отметили День Военно-Морского Флота.
     Стало доброй традицией членов Республиканского общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» в последнее воскресенье июля приходить с родными и близкими к музею, встречаться со своими друзьями, с теми, с кем связала нелегкая морская служба.
Задолго до начала мероприятий около музея звучали песни о море, флоте, кораблях и конечно же о тех, кто ждал моряков на берегу во время их дальних походов.
     Председатель Белорусского союза военных моряков контр-адмирал Зигмунд Жабко поздравил моряков с праздником и отметил, что нынешнее торжество военных моряков проводится в знаковом месте – Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
     В годы минувшей войны военные моряки активно участвовали в ожесточенных сражениях на воде и суше. Неувядаемой славой покрыли свои имена подводники, катерники, морские летчики, артиллеристы и минеры надводных кораблей, морские пехотинцы, дерзко сражавшиеся с врагом на Тихоокеанском, Северном, Балтийском и Черноморском флотах. И во всех этих сражениях принимали участие славные сыны Беларуси.
     Заместитель Председатель Белорусского союза военных моряков капитан 2 ранга Валерий Холодилин вручил участникам Великой Отечественной войны капитану 3 ранга Владимиру Ефимовичу Порубковичу, капитану-лейтенанту Александру Федоровичу Шершавину, которые в годы войны начали свою службу на флоте юнгами, ценные подарки-настенные часы с символикой Белорусского союза военных моряков.
Подарок также был вручен военному и военно-воздушному атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь капитану 1 ранга Максиму Казанцеву.
     Контр-адмирал Александр Мочайкин довел до присутствующих поздравление военным морякам Беларуси от Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского флота и подводных сил.
     Артисты подарили ветеранам Военно-Морского флота музыкальные номера.
     После официальной части между представителями флотов состоялись традиционные флотские соревнования по перетягиванию каната и армреслингу.
     Завершился праздник памятным фотографированием и бесплатным посещением музея ветеранами ВМФ и их семьями.
     В организации мероприятия приняли активное участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: Анастасия Наркевич, Валентина Мироненко, Егор Потупчик, Владимир Голубев.