В МИНСКЕ И В РОССИЙСКОМ АЛАБИНО СТАРТОВАЛ «ВОИН СОДРУЖЕСТВА»

29 июля 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны под куполом Зала Победы состоялось торжественное открытие Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».
В этапе конкурса, который пройдет на территории Беларуси, принимают участие команды вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. В команде – четыре человека, в том числе одна девушка.
     Открывая конкурс, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев подчеркнул, что одной из основных целей конкурса является развитие и укрепление дружественных связей между военнослужащими вооруженных сил государств-участников СНГ. Знаменательно и то, что в этом году конкурс включен в программу международных армейских игр «Арми-2017», а их торжественное открытие, проходит одновременно в российском Алабино и в столице Беларуси, сказал Олег Алексеевич Белоконев.
     После возложения цветов к мемориальному комплексу «Минск – город-герой» конкурсанты и почетные гости ознакомились с музейной экспозицией. Затем в конференц-зале музея, команды дружественных армий «Воин Содружества», заслушали видео-обращение президентов Республики Беларусь и Российской Федерации к участникам Международного конкурса. Здесь же прошел и первый этап конкурса – интеллектуальные состязания «Эрудит». Военнослужащие Армении, Беларуси, Казахстана и Российской Федерации продемонстрировали свои знания истории Великой Отечественной Войны.
     Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества" проводится ежегодно с 2009 года по решению Совета министров обороны государств - участников СНГ. Конкурс включает в себя военно-профессиональные этапы: «Профессионал» и «Снайпер», военно-спортивный этап «Атлет», этап «Эрудит», литературно-художественный и танцевальный творческий этап «Кавалер» («Сударыня»).