ИНТЕРВЬЮ С ВЕТЕРАНОМ ВОЙНЫ НИКОЛАЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ МАЗАНИКОМ

17 июля 2017 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась запись интервью с ветераном войны и Вооруженных Сил, давним другом музея, передавшим нам свои материалы, Николаем Александровичем Мазаником.

Николай Александрович поделился воспоминаниями о своем боевом и жизненном пути, пути длинною в 95 лет.

Мазаник Николай Александрович – родился в 1922 году в деревне Равнополье Пуховичского района Минской области. Окончил среднюю школу № 32 г. Минска, в 1939 году поступил в Минское пехотное училище. Впоследствии оно было переведено в Лепель, а выпуск лейтенантов состоялся в Череповце.

В июне 1941 года Николай Александрович прибыл служить в Ленинградский военный округ. В боях под Ленинградом командир стрелкового взвода 708-го стрелкового полка Н.А. Мазаник был контужен и ранен. После излечения, в качестве командира взвода автоматчиков 1112-го стрелкового полка, участвовал в контрнаступлении под Москвой, где получил второе ранение. Впоследствии в отделе кадров Калининского фронта был отобран в 66-й отдельный батальон охраны штаба фронта, с которым участвовал в освобождении Беларуси, дошел до Кёнигсберга, являлся комендантом наблюдательного пункта командующего 1-м Прибалтийским фронтом генерала армии И.Х. Баграмяна.

В 1945 году в г. Риге встретил свою будущую жену Анастасию Федоровну Привалову. В семье выросли две дочери. Службу в Вооруженных Силах Н.А. Мазаник продолжал до декабря 1968 года. Ныне живет в г. Минске.

Весь боевой путь Николая Александровича – в написанном им стихотворении, которое он прочитал во время интервью.

Я первый выстрел встретил на границе,
Последний – в Кёнигсберге прозвучал.
Не знаю, сколько жизнь моя продлится,
Когда она придет на свой причал.

Но твердо знаю, что бессильно время
Из памяти стереть военный путь.
Ведь память фронта никогда не дремлет,
И говорит нам: «Помни, не забудь!»

И страшный звук летящего снаряда,
И стон земли от взрыва бомб и мин,
И боль потерь друзей, что были рядом,
И что погибнет еще не один.

И горе, что принес нам враг незваный,
И пепел сел, и камни городов,
И ноющие днем и ночью раны,
И слезы наших матерей и вдов.

И та, до невозможности, усталость,
Что с ног валила, но я ведь не упал, а шел.
Судьба, по-видимому, досталась –
Пройти живым сквозь всей войны накал.

Я сделал все, до боли стиснув зубы,
Чтоб от фашистов не осталось следа,
И лишь одно шептали наши губы,
Живого и погибшего: «Победа!»

Забыть все это – больше, чем измена,
Чем трусость и предательство в бою.
Погибшим память – вечна и бесценна!
Живущему – дай теплоту свою!

Дорогой Николай Александрович! От всего коллектива музея спасибо за интервью,
за Вашу доброту и память! Желаем Вам и Вашей семье всего самого доброго!

Зав. отделом военно-фронтовой истории  С.М. Прибыш

Фрагменты интервью

Детство

Молодой летенант