МУЗЕЙ ПОСЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

12 июля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Президент Республики Молдовы Игорь Николаевич Додон, находящийся в нашей стране с рабочим визитом.  Высокого гостя сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова Сергей Николаевич Чичук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Васильевич Сорочан.
     Директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин рассказал Президенту Республики Молдовы об истории музея, традициях, провел обзорную экскурсию по музею с Высоким гостем.
     Во время экскурсии было особо отмечено, что у наших стран общая память: молдаване и белорусы вместе сражались против фашизма.
Герой Советского Союза наводчик станкового пулемёта 86-го кавалерийского полка 32-й Смоленской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса Болгарин Сергей Иванович, уроженец села Коротное Слободзейского района Молдавской АССР, увековечен в Зале Победы.
     25 июня 1944 г. в бою за село Шарки (Ширки) Сенненского района Витебской области уничтожил вражеский пулемёт и 25 фашистов, ещё троих взял в плен. 8 июля 1944 г. на подступах к Лиде в районе деревни Татарцы из станкового пулемёта уничтожил 50 гитлеровцев. 10 июля того же года в бою за переправу на реке Дитва около села Поречаны, прорвался к железнодорожному мосту, уничтожил сапёров противника, пытавшихся взорвать мост, при огневой поддержке его пулемёта кавалерийский эскадрон захватил мост. При форсировании реки Неман в Гродненском районе был тяжело ранен и контужен.
     Почётный гражданин города Лида (1985 г.).
     В зале № 7 «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления. 1941–1944 гг.» в инфотерминале «Партизанский альбом» размещена информация об участнике партизанского движения на территории Лельчицкого района Полесской области Белорусии молдаванине Михаиле Васильевиче Чабанове.
     Президент Республики Молдовы Игорь Николаевич Додон оставил запись в Книге почетных гостей: «С огромной благодарностью дружественному белорусскому народу за создание одного из самых значимых музеев в мире, посвященных памятным страницам нашей общей истории – Великой Отечественной войне… Желаю талантливому коллективу музея больших успехов в пополнении его коллекций новыми интересными экспонатами, мира, счастья, добра и благополучия…».
     На память о посещении музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин вручил Высокому гостю научно-популярное издание «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Президент Республики Молдовы Игорь Николаевич Додон подарил коллективу музея памятный сувенир.