МУЗЕЙ ПОСЕТИЛА ВИЦЕ-СПИКЕР КНЕССЕТА ИЗРАИЛЯ

11 июня 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила вице-спикер Кнессета Израиля, председатель Лиги межпарламентской дружбы «Израиль – Беларусь» госпожа Тали Плосков, находящаяся в нашей стране по приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
     Высокого Гостя встречал директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, который рассказал об истории музея, его развитии, становлении и славных традициях. Директор музея отметил также, что 20 апреля 2017 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  состоялось мероприятие, посвященное  Дню катастрофы и Героизма европейского еврейства. В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам, представители Посольства Государства Израиль, Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, дипломатических представительств ряда зарубежных государств. Организаторы мероприятия – Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Участники мероприятия, посвященного  Дню катастрофы и Героизма европейского еврейства, ознакомились  также с фотовыставкой проекта Леонида Левина «Памятники Холокоста в Беларуси».
     В марте 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны экспонировалась передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память». Такая же экспозиция на протяжении нескольких месяцев экспонировалась в городах Германии, откуда во время Второй мировой войны депортировали местное еврейское население на территорию Беларуси для уничтожения в нацистском лагере смерти Тростенец.
     Обзорную экскурсию по залам музея с госпожой Тали Плосков провела заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Федоровна Политыко. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны один из разделов экспозиции посвящен лагерю смерти Малый Тростенец. Предметы, экспонируемые там, были привезены в музей еще в декабре 1944 г.: бревно из костра, на котором сжигали тела людей; носилки для переноски человеческого пепла из ямы-печи на поля для удобрения; кусок жести, которой была оббита яма-печь; личные вещи погибших; полосатая будка часового; предупредительная надпись на деревянной доске; часть лагерной ограды из колючей проволоки. В фондах хранятся фотографии, сделанные в ходе расследования злодеяний и переданные Чрезвычайной государственной комиссией.
     В Зале Победы вице-спикеру Кнессета Израиля, председателю Лиги межпарламентской дружбы «Израиль – Беларусь» госпоже Тали Плосков вручен памятный сувенир – научно-популярное издание «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».