«НА КРЫЛЬЯХ ПОБЕДНОЙ ВЕСНЫ»

4–6 мая 2017 г. с таким названием в культурной столице Беларуси  городе Бобруйске проведены праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы. На центральной площади Победы состоялось возложение венков руководством Бобруйска, предприятиями и учреждениями города, проведены митинг и праздничный концерт коллективов народного творчества.

Любители спорта на стадионе «Спартак» провели легкоатлетическую эстафету, организовали соревнования женских и мужских команд среди коллективов физической культуры города. Годовщине Победы посвящен ежегодный автопробег к мемориальному комплексу «Курган Славы» в деревне Сычково.

В рамках праздничной программы бобруйчане ознакомились с новым культурно-историческим проектом музея – «Мобильная экспозиция "Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г."». Мобильный музей отражает долгий и нелегкий путь воинов Красной Армии и белорусских партизан к освобождению Беларуси, доносит до новых поколений память о конкретных личностях Великой Отечественной войны, ее известных и неизвестных героях, защитивших Родину и отстоявших мир.

В экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси. Здесь представлена также мини-диорама «Танковый таран», подготовленная художником музея Ю.В. Герасимовичем.

Научные сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны рассказали посетителям мобильного музея о вкладе жителей Бобруйска, партизан и подпольщиков  в общую Победу. В  Бобруйске сегодня проживает 272 ветерана Великой Отечественной войны, Бобруйском районе –  9. Бобруйск награжден вымпелом «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны». В память о героях Великой Отечественной войны в городе возведено 27 мемориалов, среди которых братские захоронения воинов, погибших при освобождении города, памятник партизанам и подпольщикам Бобруйска, мемориальный комплекс на площади Победы.

Интерес у жителей Бобруйска вызвали также фотозона с использованием одежды и оружия военных лет и интерактивная игра «Танковый бой» с использованием двух радиоуправляемых танков.

Деятельность мобильной экспозиции обеспечивали сотрудники музея Геннадий Короткевич, Макар Кучук, Татьяна Целогуз, Светлана Угринович, Татьяна Полейко.