ПРОПАГАНДИРУЯ БОЕВЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДА

12 ноября 2016 г. в административном центре Минской области  городе Солигорске,  в Центре творчества детей и молодежи Солигорского района была развернута мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.», представленная в передвижном полуприцепе.
     13 ноября 2016 г. с мобильной экспозицией музея познакомились жители, и прежде всего учащаяся молодежь города Узда. Интерес у посетителей вызвала и фотозона с использованием одежды и оружия военных лет.
     Главная цель этого проекта музея – формирование тематических знаний о незабываемом пути советского народа к Великой Победе и обеспечение их доступности для жителей разных регионов Беларуси.  В экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси.
     Деятельность мобильной экспозиции на выездных мероприятиях в городах Узда и Солигорск Минской области обеспечивали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Геннадий Короткевич, Андрей Малец, Ян Петриканец и Людмила Шкурская.