Сборники материалов по истории Великой Отечественной войны

Информационный сборник «Дорогами побед»

По итогам Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в начале октября 2013 года вышел в свет информационный сборник «Дорогами побед».
     Сборник открывает приветствие Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «Вечная благодарность всем живым и павшим героям» ветеранам Великой Отечественной войны, освободившим Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и всем гражданам Республики Беларусь». В издании помещено также изложение Указа Президента Республики Беларусь № 230 от 20 мая 2013 года «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
     В названном сборнике размещены:
– газетный материал «Освобождение» («СБ. Беларусь сегодня» № 176 от 19.09.2013) помощника руководителя музея Николая Шевченко;
– материал об участии 23 сентября 2013 года делегации Белгосмузея и Гомельской областной оргструктуры ДОСААФ в торжествах в городском поселке Комарин Брагинского района в честь освобождения первого районного центра Беларуси и возложении венков к памятнику воинам-освободителям;
– отчет о презентации 23 сентября в музее мультимедийной программы «Освобождение Беларуси. День за днем: 23 сентября 1943 – 28 июля 1944 гг.»;
– материалы Международной научно-практической конференции «Дорогами побед», проведенной 24 сентября в Гомеле сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.
     В разделе сборника «Хроника освобождения Беларуси в 1943 – 1944 гг.» помещены даты освобождения белорусских населенных пунктов, названы соединения и части, принимавшие участие в их освобождении.
     Издание иллюстрировано цветными фотографиями  проведенных мероприятий и документальными снимками из фондов музея.
     Информационный сборник подготовлен сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: ответственный за выпуск – помощник руководителя музея Николай Шевченко, подготовка к печати текстов выступлений участников конференции – заместитель директора музея по научной работе Анна Галинская, корректор и литературный редактор – Людмила Манкевич,  компьютерная вёрстка и дизайн – Инна Поверенная.

Хроникально-документальный сборник «Дорогами освободителей»

С 1 ноября 2013 года по 28 июля 2014 года музей совместно с «Белорусской военной газетой. Во славу Родины» осуществил проект «Освобождение Беларуси: хроника, события, люди», где на страницах военного издания каждые 10 дней размещались материалы о важнейших событиях в ходе освобождения и героических действиях воинов, партизан и подпольщиков. Материалы были подготовлены ведущими специалистами музея Фалецким Владимиром Поликарповичем и Юрасёвой Натальей Валентиновной. От газеты проект осуществлял опытный журналист Крапивин Сергей Сергеевич. Всего подготовлено и опубликовано 26 таких материалов, которые нашли самые положительные отклики среди различных групп населения.
     В рамках работы над данным проектом накануне юбилея освобождения Беларуси вышел в свет хроникально-документальный сборник «Дорогами освободителей», который выпущен государственным предприятием «СтройМедиаПроект». Вёрстку сборника осуществила Поверенная Инна Борисовна. Ответственные за выпуск сборника Шевченко Николай Дмитриевич и Манкевич Людмила Петровна.