Внимание! Просим помочь в поиске!

Уважаемые посетители сайта!

В недавнем письме в музей обратилась Оксана Ивановна Бобкова с просьбой оказать помощь в поиске родственников воинов-красноармейцев, граждан Белоруссии, принимавших участие в освобождении хутора Каменный Зерноградского района Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в конце января 1943 года. Сражаясь в составе 52-й и 79-й отдельных стрелковых бригад, эти воины погибли и были похоронены в братской могиле хутора Каменный. Двое из них значатся в списке убитых, остальные многие годы считались пропавшими без вести.

1. Клецкий Василий Григорьевич (1920 г.р.) – орудийный номер 52-й отдельной стрелковой бригады. Призван Лиозненским РВК, уроженец Витебской области.  Пропал без вести 28.01.1943 г. в районе хутора Каменный.
  2. Труссор Исаак Яковлевич – автоматчик 52-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец г. Гомель. Проживал по адресу ул. Гуменская, д.11. Призван Гомельским РВК. Пропал без вести в бою у хутора Каменный 28.01.1943 г.
  3. Брук Антон Иосифович (1922 г.р.) – красноармеец, автоматчик 52-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец г. Витебск. Призван Витебским РВК. Пропал без вести в бою 29.01.1943 г. в районе хутора Каменный. Отец Брука А.И. проживал по адресу г. Витебск, ул. Октябрьская, д.22.
  4. Кушеркин Иван Петрович (1922 г.р.) – красноармеец, стрелок 52-й отдельной стрелковой бригады. Пропал без вести в бою 29.01.1943 г. в районе хутора Каменный. Уроженец  Гомельской области. Призван Рогачевским РВК. Мать Кушеркина У.М. проживала в д. Анновка Заболотского с/с Рогачевского района Гомельской области.
  5. Кузнецов Михаил Васильевич (1921 г.р.) – красноармеец, телефонист 79-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец с. Зорачевое Витебской области. Призван Кировским РВК. Пропал без вести в бою в районе хутора Каменный 29.01.1943 г.
  6. Олевский Лев Борисович (1923 г.р.) – автоматчик 79-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец Витебской области. Пропал без вести в бою в районе хутора Каменный 28.01.1943 г.
  7. Ципарин Наум Львович (1897 г.р.) – наводчик ПТР 79-й отдельной стрелковой бригады. Житель г. Минск. Пропал без вести в бою в районе хутора Каменный 29.01.1943 г.
  8. Кункевич Павел Андреевич (1921 г.р.) – сержант, командир отделения 52-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец д. Ганявичи  Логойского района Минской области. Призван Логойским РВК. Убит в бою 30.01.1943 г. в районе хутора Каменный, где и был похоронен.
  9. Ласский Иосиф Степанович (1921 г.р.) – красноармеец, стрелок 52-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец г. Витебск. Проживал по адресу ул. Родаковская, д.17. Призван Витебским РВК. Убит в бою 30.01.1943 г. в районе хутора Каменный, где и был похоронен.

Если Вам что-либо известно о родственниках вышеперечисленных воинов, просьба сообщить в музей. Адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .