В музее известный немецкий музеолог

12 апреля 2019 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил известный немецкий музеолог доктор Ханс-Мартин Хинц.

Справочно. С 2010 по 2016 гг. Ханс-Мартин Хинц был президентом Международного совета музеев (ICOM). С 1999 по 2004 гг. возглавлял ИКОМ Германии, с 2002 по 2005 - Европейский региональный альянс ИКОМ. Является почётным членом многих европейских культурных и академических учреждений. Автор более 200 научных публикаций в области музеологии, истории, географии. Участвовал в организации новых музеев в Берлине, таких как Немецко-российский музей «Берлин-Карлсхорст», Музей союзников и Мемориал Берлинской стены. В 2014 г. награжден орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Во время визита в музей Ханс-Мартин Хинц с интересом ознакомился с музейной экспозицией – обзорную экскурсию для почетного гостя провела Наталья Яцкевич, заведующий отделом научно-исследовательской работы.

Ханс-Мартин Хинц остался высокого мнения о музее, о художественной реализации его концепции в залах. В прошлом доктор Хинц посещал музей в здании по пр.Независимости. Теперь же, сравнивая старую и новую экспозиции музея, он отметил множество изменений в лучшую сторону.

Экскурсия завершилась памятным фотографированием в Зале Победы, после чего директор музея Владимир Воропаев и член исполнительного комитета ICOM Беларуси заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Иванчиков вручили высокому гостю памятные подарки от музея.

На прощание Ханс-Мартин Хинц оставил запись в Книге почетных гостей музея.