В музее – премьера!

27 января 2019 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится премьерный показ документального фильма «Лехаим! За жизнь!», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста. Фильм снят студией «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм». В рамках мероприятия состоится встреча с авторами фильма.

Начало показа – в 15.00 (конференц-зал, 3-й этаж).

Вход на мероприятие свободный.

Документальный фильм «Лехаим! За жизнь!» (39 мин.) раскрывает малоизвестную страницу еврейского сопротивления в Беларуси, повествует о побеге евреев из Новогрудского гетто и еврейском партизанском отряде Тувии Бельского.

Авторы сценария: Тамара Вершицкая, Ирина Волох; режиссер – Ирина Волох, оператор – Александр Власов.

История сопротивления новогрудских евреев во время войны, произошедшая 75 лет назад, заслуживает того, чтобы о ней помнили. Сегодня в г. Новогрудке действует Музей Еврейского Сопротивления, экспозиция которого создана на месте бывшего гетто. В 2018 г. здесь была построена Стена памяти с именами тех, кто бежал через туннель 26 сентября 1943 г. С конца 1990-х годов бывшие узники, выжившие в том кошмаре, их дети и внуки каждый год приезжают на место событий. Спустя многие годы, совместными усилиями восстанавливается важная часть общей истории.

Контактный телефон: +375 17 203 05 27 (Галинская Анна Васильевна – заместитель директора музея по научной работе).