Открытие временной экспозиции, посвященной 65-й годовщине Минского СВУ

9 ноября 2018 г. в зале № 10 «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции, посвященной 65-й годовщине Минского суворовского военного училища и выпускникам училища, воевавшим и  погибшим в Афганистане. За период с 1979 по 1989 год боевыми путями Афганистана прошло более 200 выпускников Минского СВУ разных годов выпуска: начиная с 1956-м и заканчивая 1982 годом. 25 молодых офицеров, верных Военной присяге и своему воинскому долгу, погибли в Афганистане. В 1994 году приказом Министра обороны РБ 6 выпускников училища, погибших в Афганистане, были навечно зачислены в списки суворовских рот. В их числе, лейтенант И.В. Тышкевич, старший лейтенант П.В. Довнар, майор В.А. Синкевич, о которых На открытии временной экспозиции присутствовали вдовы офицеров, погибших в Афганистане – Тамара Ивановна Довнар, Наталья Викторовна Синкевич, группа  воинов-интернационалистов из числа выпускников Минского СВУ разных лет, офицеры органов идеологической работы воинских частей Минского гарнизона, воспитанники Минского СВУ, члены городской организации воинов-интернационалистов «Память» во главе с ее председателем полковником в отставке В.И. Шоковым В, родственники военнослужащих, погибших в Афганистане.

На торжественной церемонии открытия временной экспозиции звучали песни об Афганистане в авторском исполнении внучек прапорщика Владислава Ивановского, погибшего в Афганистане – Евелины и Виктории, ветерана боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красного Знамени майора в отставке Михаила Быкова. Гости, прибывшие на открытие экспозиции и сотрудники музея ознакомились с содержательной частью экспозиции, основу которой составляют многочисленные фотографии с афганской войны и письма офицеров Петра Довнара и Виктора Синкевича, которые они писали своим родным, находясь в далеком Афганистане. В экспозиции представлены две редкие коллекции нагрудных знаков суворовских училищ период СССР, погон суворовцев, начиная с 1943 года. Эти коллекции в течение многих лет собирают полковник в отставке Владимир Шоков и его сын –  выпускник Минского СВУ 1994 года Александр. Огромный интерес у посетителей выставки вызвали погоны суворовца Московского училища, подаренные командованием училища Герою Советского Союза Марии Борисовне Осиповой –  почетному суворовцу прославленного училища, памятный альбом с фотографиями о Минском СВУ, принадлежавший Председателю Президиума Верховного Совета БССР В. И. Козлову. Все эти материалы вот уже более полувека находятся в фондах музея и впервые были выставлены на временной экспозиции, посвященной славному юбилею училища. Экспозиция продлится до 3 декабря 2018 года.