Поисковые работы дали результат: найдено местонахождение боевого танка

На протяжении нескольких лет наш музей ведёт поисковую работу с целью пополнение Музейного фонда Республики Беларусь, которая включает в себя выявление, извлечение и реставрацию образцов бронетехники или их фрагментов для дальнейшего их размещения в постоянной экспозиции музея. До настоящего времени музейный фонд не располагает многими оригиналами техники и вооружения Красной Армии. В экспозиции музея не представлены такие типы танков, как Т-26, БТ-7, КВ-1, бронеавтомобили,  транспортные и технические средства.

При финансовой поддержке компании «Белнефтестрах» и Группы компаний «А-100», при содействии дайвинг-клуба "Морской пегас" и разработчика магнитометра МГ-400 Седова Сергея Георгиевича сотрудниками музея была проведена большая разведывательная работа по поиску и уточнению предполагаемых мест нахождения техники. Этот нелёгкий труд дал свои результаты. Сегодня достоверно известно местонахождение боевого танка в удовлетворительном состоянии. Однако для его подъёма необходимы денежные средства на оплату аренды и топлива для транспортных средств, землеройной и грузоподъёмной техники, которыми музей не располагает.

Обращаемся к потенциальным партнерам и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой принять участие в сборе средств.  Нам важно, чтобы молодое поколение белорусов, приходя в наш музей, могло видеть здесь образцы оригинальной техники, на которой их прадеды в тяжелейших боях добывали для нас Великую Победу.

Контактные лица:

Гумовский Александр Станиславович – техник отдела экспонирования боевой техники и тяжёлого вооружения. Тел.: +375 29  671 07 01.

Прокопенко Людмила Евгеньевна – заведующий отделом вещевых источников. Тел.: +375 17 203 14 98, +375 44 504 45 80.