И снова – победа!

6 июля 2018 года в Пресс-центре Дома прессы были озвучены итоги XV Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, состоявшегося 29-30 июня 2018 года в г.Душанбе (Таджикистан).

Каталог «Партизанские рукописные журналы Минской области», подготовленный Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и выпущенный издательством «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», занял 1-е место в номинации «Победа».

Коллекция партизанских рукописных журналов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны имеет статус историко-культурной ценности категории «1». Первая факсимильная публикация избранных страниц рукописных журналов состоялась в 2009 г. Был издан альбом «Партизанский альманах», удостоенный диплома 1-й степени Национального конкурса «Искусство книги-2010» среди изданий к 65-летию Великой Победы. На втором этапе работы в 2016 г. выпущен каталог «Партизанские рукописные журналы Могилевской области».

Каталог «Партизанские рукописные журналы Минской области» был представлен общественности 25 января 2018 г. в Минском областном краеведческом музее  в г. Молодечно. Его презентация была приурочена к 80-летию образования Минской области. И вот – очередная победа!

Поздравляем автора-составителя издания – ведущего научного сотрудника отдела письменных и изобразительных источников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталью Иосифовну Филиппович! В 2017 году она стала получателем гранта Президента Республики Беларусь на разработку концепции и подготовку полного издания каталога. Победа в номинации конкурса стала результатом большого профессионализма и безграничной любви Натальи Иосифовны к своей работе, признанием ее высоких заслуг на международном уровне.

В конкурсе приняло участие более 100 изданий из 6 стран СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана. В 10 рассматриваемых номинациях книги, представленные Республикой Беларусь, заняли 9 первых мест и 1 второе место. Помимо этого, 6 книг удостоены специальных дипломов конкурса. Гран-при Международного конкурса удостоена книга издательства «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки» «Янка Купала. А хто там ідзе? На мовах свету».