Скульптура

Музейная коллекция скульптуры небольшая, но ёмкая – 120 единиц.
Значительная её часть представлена лучшими работами известных мастеров - народных художников БССР З.И. Азгура, А.О. Бембеля, А.К. Глебова, С.И. Селиханова, чья творческая деятельность характеризуется активным обращением к героической теме.
     Сегодня, в экспозиции музея особое место занимает портрет Героя Советского Союза Н. Гастелло. Именно этой работой, выполненной в гипсе в 1943г.,  А. О. Бембель завоевал широкую известность и выдвинулся в число лучших мастеров композиционного портрета.
     В скульптурных портретах послевоенного периода обращают внимание на себя укрупнённые размеры, что особо характерно для творчества выдающегося мастера З.И. Азгура.
     На монументальных бюстах он сосредоточился ещё в годы войны, после принятия правительственного решения о сооружении портретных памятников дважды и трижды Героям Советского Союза. В музейной коллекции портреты Маршалов Советского Союза К.К. Рокоссовского, Г.К. Жукова,  Героев Советского Союза В.И. Козлова, Ф.А. Смолячкова, В.З. Хоружей, С.М. Кривошеина, В.Г. Ванеева и др.
     Обращают на себя внимание тематические композиции, пополнившие коллекцию в период 60-70-х годов минувшего столетия.
Такие работы принадлежат А.К. Глебову,  в частности, конная статуя Героя Советского Союза Л.М. Доватора. Творчески перекликаются в арсенале коллекции - «Подвиг Героя Советского Союза Марата Казея» С.И. Селиханова, «Рельсовая война» С.М. Вакара, «Тростенец» В.В. Антоновича, «Партизаны» И.В. Кравченко.
     В коллекции скульптуры хочется особо выделить многофигурную скульптурную композицию «Павших ждут вечно» Н.И. Кондратьева, переданную автором в мае 1983г. в дар музею. Сам в прошлом фронтовик, он имел благороднейшее желание воскресить память о погибших в годы войны. Толчком к созданию композиции послужил исторический факт: на Брестчине, в Берёзовском районе есть хутор Ревятичи. Война «забрала» всех мужчин и стал хутор вдовьим. Шли годы, но хуторяне навсегда остались жить на том кусочке земли, откуда на фронт навсегда проводили своих родных и любимых. Композиция, выполненная из дерева липы, нашла достойное место в экспозиции музея.
Из последних поступлений обращает на себя внимание:
- бронзовая скульптурная композиция «Жизнь продолжается» 2000г., воссозданная скульптором Э.А. Астафьевым по автобиографичным воспоминаниям послевоенного детства;
 - работы « Год 1941-й» 2005г., «Живой щит» 2001г. мбелорусского скульптора В.И. Жбанова, автора, нашедшего признание и любовь жителей и гостей нашей столицы прекрасными городскими скульптурами,  которые покоряют жизненностью сюжетов и  мастерством воплощения.
     Коллекция скульптур в музейном собрании отличается высоким мастерством, правдивостью созданных образов, наделённых точными характеристиками, с ориентацией на близкое сходство и индивидуальную неповторимость. И в этом её значимость и уникальность.
 Ведущий научный сотрудник                    Н.И.Филиппович

А.О. Бембель.
Герой Советского Союза Н.Ф. Гастелло.

Металл, литьё. 1981г.

З.И. Азгур.
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Гипс, лепка. 1947г.

С.И. Селиханов.
Пионер-подпольщик Володя  Щербацевич.

Бронза, литьё. 1971г.

А.К. Глебов.
Герой Советского Союза
Л.М. Доватор.

Силумин, литьё. 1979г.

В.И.Жбанов.
Живой щит.

Бронза, литьё. 2001г.

Э.Б. Астафьев.
Жизнь продолжается.

Бронза, гранит, литьё. 2000г.

Н.И. Кондратьев.
Павших ждут вечно.